Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Северсталь” закрыла продажу активов в США

[10:08 01 апреля 2011 года ]

ОАО “Северсталь” закрыло сделку по продаже трех своих американских заводов — Warren, Wheeling и Sparrows Point, — на ранее оговоренных условиях. Об этом сообщила компания в пятницу, передает “Интерфакс-Украина”.

В начале марта сообщалось, что “Северсталь” договорилась о продаже своих трех американских предприятий холдингу Renco Group (его контролирует американский бизнесмен Айра Реннерт). Предполагалось, что за активы “Северсталь” получит 125 млн долларов денежными средствами и 100 млн долларов обеспеченными векселями, также покупатель возьмет на себя выплату долга перед третьими сторонами в 317 млн. долларов. Кроме того, Renco обязалась взять на себя различные финансовые обязательства “Северстали” на 650 млн долларов, в том числе обязательства перед работниками заводов и по охране окружающей среды.

После продажи данных активов североамериканское подразделение “Северстали” сосредоточится на развитии своих более эффективных предприятий Dearborn и Columbus, отмечается в распространенном в пятницу сообщении российского АО.

Согласно сообщению Renco, покупка осуществлена через ее 100%-ную дочку RG Steel, общая стоимость сделки оценивается примерно в $1,2 млрд. Она, как ожидается, сделает Renco четвертым по величине производителем плоского проката в США.

Сообщалось, что финансовыми консультантами “Северстали” в сделке выступали Evercore Partners, юридическими — Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP.

Renco Group в 1988 года приобрела за 140 млн долларов нынешнюю Severstal Warren, ранее известную как WCI Steel, однако в 2006 году контроль над компанией перешел к Harbinger Capital, которая в 2008 году перепродала ее “Северстали” также за 140 млн долларов.

“Северсталь” приобрела эти три завода в I полугодии 2008 года. После кризиса они так и не вышли на прибыльный уровень, впоследствии были остановлены из-за высокой себестоимости производства и выставлены на продажу. В разное время претендентами на покупку заводов выступали американская US Steel, индийская Essar Steel, Renco Group американского бизнесмена Реннерта, американский фонд Aurora Capital Group, Optima Fund Management и аргентинская Ternium.

“Северсталь” имеет активы в России, Северной Америке, Европе, Африке, Казахстане и Украине. Основным бенефициаром компании является ее генеральный директор Алексей Мордашов, которому принадлежит более 82%, в свободном обращении находится около 18%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.