Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Северсталь” досрочно погасит бонды на 600 млн долларов

[16:17 14 января 2015 года ]

Металлургическая компания “Северсталь” намерена досрочно выкупить часть евробондов, предназначенных к погашению в 2016-2017 гг. на сумму $600 млн, говорится в сообщении компании. “Северсталь” объявила выкуп по бондам, которые выпустила в июле 2011 г. (на $500 млн, под 6,25% годовых) и в октябре 2010 г. (на $1 млрд под 6,7% годовых), следует из данных сайта компании, пишут российские Ведомости.

В сообщении пресс-службы “Северстали” отмечается, что компания намерена выкупить евробонды за счет имеющихся у нее свободных средств. Представитель добавляет, что часть этих свободных денежных средств компания получила от продажи североамериканских активов Dearborn и Columbus, а часть — от операционной деятельности.

По данным на конец III квартала, “Северсталь” должна была погасить в 2015 г. $13 млн. Ближайшие крупные выплаты должны были наступить в 2016 г. ($414 млн) и 2017 г. ($1,2 млрд). Если компания полностью погасит евробонды, то выплат у нее не будет до 2017 г.

Представитель отмечает, что компания таким образом намерена снизить долларовый долг (сейчас 94,6% его номинировано в валюте, свидетельствуют данные презентации компании за III квартал 2014 г.).

Занимать компания для погашения евробондов не намерена, говорит представитель.

После продажи североамериканских активов “Северсталь” снизила долговую нагрузку (отношение долга к EBITDA) до 0,4 при общем долге в $3,5 млрд, чистый составил $775 млн, а EBITDA была $1,9 млрд.

Компания после продажи в сентябре американских активов — Dearborn и Columbus — получила за них $2,3 млрд. Часть из этой суммы — $1,1 млрд “Северсталь” потратила на выплату спецдивидендов (на долю владельца и гендиректора компании Алексея Мордашова пришелся $871 млн). Остальное осталось в компании. Продажа американских активов помогла компании вернуться к показателю рентабельности на уровне докризисного III квартала 2008 г. В III квартале этого года рентабельность “Северстали” по EBITDA составила 28,4%, это на 5,3 п. п. больше, чем в предыдущем квартале. Выручка “Северстали” выросла в сравнении со II кварталом на 2,4% до $2,24 млрд (результат II квартала без учета результатов североамериканского дивизиона, с ними — падение на 31%), EBITDA — на 25,7% до $636 млн. Чистый убыток составил $45 млн (во II квартале было $661 млн). Причина — убыток от курсовых разниц в $453 млн. Без неденежных статей была бы прибыль в $323 млн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.