Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Северодонецкий “Азот” загружен на 55%

[12:52 30 ноября 2009 года ]

Производственные мощности ЗАО “Северодонецкое объединение “Азот” (Северодонецк Луганской обл.) в настоящее время загружены на 55%, сообщил в интервью газете “Экономические известия” президент предприятия Алексей Кунченко, передает “Интерфакс-Украина”.

“Сейчас мощности предприятия используются на 55%, что не позволяет говорить о минимизации затрат”, — сказал он.

По его словам на заводе из-за убыточности производства аммиака на экспорт, простаивает один из двух производящих этот продукт агрегатов.

“Остановлен второй агрегат карбамида. Не работает цех по производству формалина, уксусной кислоты”, — пояснил А.Кунченко ситуацию с загрузкой других мощностей завода.

Он также проанализировал работу предприятия за январь-сентябрь текущего года и сообщил, что его загрузка в этот период составляла 50%.

“Реализация продукции — 1,5 млрд грн, что в 2,3 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Убытки за это время составили 380 млн грн”, — добавил он.

А.Кунченко сообщил, что в настоящее время хорошим спросом пользуется, произведенный на заводе карбамид, который “практически уходит с колес”.

Но, отвечая на вопрос: почему завод не запустит второй цех по производству этого продукта, А.Кунченко сообщил о нерентабельности запуска.

“Для его работы не хватает аммиака и углекислого газа. Потребуется запуск второго цеха аммиака, продукция которого большей частью уходила на экспорт. А загрузка на 50% приведет к повышению издержек “, — пояснил президент ЗАО.

Топ-менеджер также рассказал о ходе модернизаций на предприятии, заложенных в программу реконструкций до 2012 года.

Согласно одному из проектов на заводе планировали установить две когенерационные установки.

“Это оборудование позволит нам производить 25% дешевой электроэнергии и пар, что существенно снизит себестоимость продукции”, — говорит А.Кунченко.

Он сказал, что одна установка уже куплена, суммарно же весь проект оценивается в $15 млн.

Как подытожил А.Кунченко за четыре года инвестиции в производство завода превысили 1,2 млрд. грн.

Как сообщалось, чистый убыток Северодонецкого “Азота” в январе-сентябре 2009 года по национальным стандартам финансовой отчетности составил 382,95 млн. грн., тогда как аналогичный период 2008 года компания завершила с чистой прибылью 355,89 млн. грн. Чистый доход за девять месяцев этого года уменьшился в два раза — до 1 млрд. 554,16 млн. грн.

По данным Черкасского государственного научно-исследовательского института (НИИ) технико-экономической информации в химической промышленности в январе-сентябре завод уменьшил производство карбамида на 4,3% по сравнению с девятью месяцами 2008 г. — до 300 тыс. тонн, аммиачной селитры — на 22,8% до 366,6 тыс. тонн и аммиака — в 2,1 раза, до 361,2 тыс.. тонн.

ЗАО “Северодонецкое объединение Азот” входит в тройку крупнейших химических предприятий Украины. Worldwide Chemical LLC дочерней компании IBE Trade Corp. (обе — США) принадлежит 60% его акций, Фонду госимущества Украины — 40%.

В конце 2008 года все крупные украинские производители минеральных удобрений стали испытывать трудности в работе из-за падения цен и спроса на их продукцию на мировых рынках, которые усилились в связи с подорожанием природного газа в этом году. Влияние низкого спроса на продукцию, невысоких цен на нее и удорожавшегося газа прослеживается и в настоящее время.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.