Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергея Таруту раскритиковали как коллекционера трипольских артефактов

[11:40 06 ноября 2020 года ]

Археолог, куратор выставки “Золото Подiлля: iсторiя народiв”, которая проходит сейчас в Национальном историческом музее, Максим Левада рассказал в интервью УНИАН, что он думает о совладельце “Индустриального союза Донбасса” (ИСД) Сергея Таруты как коллекционере.

Несколько лет назад проходила выставка коллекции “ПЛАТАР”. Среди прочего, там был поясной набор начала V столетия — разнообразные серебряные подвески, пряжки. Разные типы, разные виды. Они были изготовлены из очень высококачественного серебра, а этот метал со временем начинает кристаллизироваться. Он становится как стекло, и, если упадет — разобьется. Часть предметов уже была в трещинках. Я обратил на это внимание Платонова (коллекция “ПЛАТАР” собрана Сергеем Тарутой, Сергеем и Николаем Платоновыми), попросил отдать реставраторам, там всего лишь нагреть надо было металл. Напомнил раз, второй: “Серебро сыпется”. Прихожу в очередной раз — нет тех украшений. Спрашиваю: “Отдали на реставрацию?”, и слышу: “Младший Платонов вчера выкинул. Сказал, что реставрировать дорого, проще купить другие”. Это все, что вы должны знать об украинских “меценатах”.

Я знал коллекционеров из Ленинграда, которые собирали живопись. Они были экспертами такого уровня, что к ним обращались из Эрмитажа. Придите к нашему коллекционеру… Что вам расскажет Тарута? Ющенко? Виктор Андреевич прочитал четыре книжки по трипольской культуре и понял, как понял.

Если говорить о комплексах находок с точки зрения того, как понимают их ценность коллекционеры, “ратующие за отечественную культуру”, приведу другой пример. На нашей выставке представлен очень интересный клад Х века, найденный на раскопках городища Червоне. Это клад ювелира — бронзовые весы, матрица для сережек и изделия разной степени готовности. Так получилось, что после смерти археолога Павла Хавлюка, который исследовал этот памятник, часть находок разошлась по рукам. И половина этого клада оказалась в коллекции “ПЛАТАР”. Винницкий музей официально обращался к владельцам этой коллекции с просьбой отдать клад. Им даже не ответили.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2020-11-06 21:21:44] [ Аноним с адреса 46.211.28.* ]

Место Таруты в Донецке!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.