Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Тигипко продал 30% агробизнеса за 4 млн. долларов

[16:44 17 июня 2009 года ]

Стоимость сделки по покупке шведской инвестиционной компанией Kinnevik 30% акций в аграрном бизнеса инвестиционно-финансовой группы “ТАС” составила $4 млн, говорится в сообщении шведской компании.

Согласно ему, Kinnevik также получила опцион на увеличение своей доли до 50%.

“Инвестиции в Украину продолжают успешные сельскохозяйственные инвестиции, ранее осуществленные Kinnevik, и благодаря большому опыту в секторе компания надеется построить современный и прибыльный агробизнес”, — цитируются в сообщении слова главы подразделения новых инвестиций Хенрика Персона (Henrik Persson).

По данным Kinnevik, агробизнес “ТАС” сегодня включает 17 тыс. га арендованных и обрабатываемых сельхозземель в Харьковской, Черкасской, Николаевской, Кировоградской и Винницкой областях.

Один из главных акционеров “ТАС” Сергей Тигипко в июне прошлого года сообщил, что группа планирует сформировать земельный банк в объеме около 200 тыс. га сельскохозяйственных земель. По его словам, на тот момент группа уже приобрела контрольные пакеты агропредприятий, арендующих 16 тыс. га, и постоянно находится в процессе переговоров по покупке новых хозяйств. Предполагалось, что всего по Украине будет создано около 10 предприятий, обслуживающих по 20 тыс. га каждое. “ТАС” также была намерена приобрести несколько компаний, занимающихся птицеводством, в том числе разведением индеек.

Ключевые активы группы “ТАС” сосредоточены в финансовом секторе и вагоностроении, другие активы — в аптечном бизнесе, строительстве, недвижимости. ИФГ “ТАС” является управляющей компанией группы.

Kinnevik (Investment AB Kinnevik) была создана в 1936 году. Среди ее основных инвестиций: оператор связи Millicom и Tele2, телевизионный вещатель MTG, одна из крупнейших в мире газет Metro, специализирующаяся на услугах аутсорсинга CRM и управвления кредитами Transcom, производитель бумаги Korsnas.

Помимо того, в группу так называемых “новых бизнесов” Kinnevik входят два агропромышленных предприятия: польская компания Rolnyvik (с 2001 года) и российская Black Earth Farming (с 2006 года), в которые уже было инвестировано SEK174 млн и SEK530 млн соответственно. При этом Black Earth Farming в 2009 году запланировала к уборке 180 тыс. га, а в целом ее земельный банк на конец минувшего года в Курской, Тамбовской, Липецкой, Самарской, Воронежской и Рязанской областях достиг 317 тыс. га.

Как сообщалось, в конце апреля Антимонопольный комитет Украины разрешил люксембургской Invik, ранее связанной с Kinnevik, приобрести свыше 25% в кипрской компании Kintas Ltd.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.