Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Тигипко: “Нужно опережать кризис”

[12:22 19 февраля 2009 года ]

Первоочередной задачей для страны является разработка стратегии для выхода из кризиса, считает экс-председатель Национального банка Украины, глава правления Сведбанка (Киев) Сергей Тигипко.

“Нужно сделать несколько очень правильных вещей: не корректировать бюджет, но, в первую очередь, подумать о стратегии и получить нормальный, спокойный, понятный всем план действий. Когда появится стратегия, можно будет говорить о коррекции бюджета, который будет сопровождать эту стратегию и станет исходной позицией от стратегии”, — сказал он на форуме Института Адама Смита “Антикризисное управление в Украине”, который проходит в Киеве в четверг.

По оценке Тигипко, приближающаяся президентская избирательная компания не даст политикам возможности договориться между собой с целью реализации антикризисной стратегии. В то же время на уровне специалистов, непосредственно занимающихся экономическими вопросами в Кабинете министров, администрации президента, парламентских комитетах, добиться компромисса вполне возможно.

“На уровне этих специалистов нужно добиться выполнения тех планов, которые будут согласованы”, — подчеркнул предправления Сведбанка.

При этом он полагает, что стратегия по выходу страны из кризиса должна быть амбициозной.

“Они (меры) должны быть очень амбициозными, потому что, кроме того, что с ними согласятся наши политики, их еще должны оценить основные кредиторы — я говорю о Международном валютном фонде и других кредиторах”, — сказал Тигипко.

По его словам, одной из причин снижения международного рейтинга Украины является отсутствие “четкого и понятного” плана выхода из финансово-экономического кризиса.

“Невнятные действия власти в целом по борьбе с кризисом приводит к снижению рейтингов и это только усугубляет ситуацию”, — сказал эксперт.

При этом он подчеркнул важность как можно скорейшей разработки и реализации плана действий для выхода из кризиса.

“Выигрывает тот, кто на полшага опережает кризис”, — подчеркнул Тигипко.

По его мнению, положительные тенденции в экономике Украины могут появиться только после стабилизации ситуации в банковской системе.

“Только после стабилизации хотя бы части банковской системы можно говорить об ожидаемых положительных тенденциях в экономике”, — сказал эксперт.

При этом одной из важнейших задач он назвал необходимость капитализации украинских банков.

“Согласно оценкам аналитиков и результатам стресс-тестирования украинских банков, минимум 30% надо будет дорезервировать. Это означает, что 30-40% нужно получить увеличение уставного капитала в банках. 30-40% — это колоссальная цифра, сегодня для страны это является проблемой номер один”, — сказал Тигипко.

При этом он положительно оценил действия Национального банка Украины по борьбе с кризисными явлениями в финансовой сфере, однако считает их несколько запоздавшими.

“Действия НБУ я считаю достаточно логичными…, но все время “по хвостам”. Нужно опережать кризис, не ждать. Нас ситуация тянет за собой, а необходимо быть впереди нее”, — сказал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.