Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Тигипко: “Есть основания усиливать курс гривни”

[15:34 23 апреля 2009 года ]

Экс-глава Национального банка Украины (НБУ) Сергей Тигипко выступает за отмену Нацбанком ограничения на досрочную выдачу депозитов. Об этом он сообщил в интервью радио “Свобода”.

“Думаю, пришло время, а может уже и затянули с отменой запрета на снятие депозитов. Необходимо... дать возможность вкладчикам забирать свои деньги свободно, кто когда захочет”, — сказал Тигипко.

По мнению экс-главы НБУ, для этого центральный банк должен упростить условия получения банками рефинансирования, чтобы поддерживать ликвидность финучреждений.

“Я вас уверяю, пройдет две, три, четыре недели и люди остановятся и скажут, что если так легко можно забрать (депозиты), то они подержат деньги и понесут снова (в банки). Таким образом, мы восстановим (доверие к банковской системе)”, — сказал Тигипко.

Кроме того, как полагает экс-глава НБУ, в настоящее время наметились предпосылки для укрепления курса гривни.

“Сегодня есть уже основания усиливать курс гривни. В первую очередь, по экспорту товаров и услуг и импорту товаров и услуг, гривна уже сегодня может быть не 7,7 (грн — доллар), а 7,65 (грн — доллар) сначала, после этого 7,5 (грн — доллар)”, — сказал он.

Некоторое укрепление национальной валюты, по мнению Тигипко, содействовало бы увеличению объема размещаемых в банках гривневых депозитов.

Как сообщалось, 22 апреля Совет НБУ выступил за отмену ограничений на досрочную выдачу депозитов, вносимых с 1 мая 2009 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.