Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Тигипко: "Украина проходит середину кризиса"

[11:48 31 августа 2009 года ]

Бывший советник премьер-министра, экс-глава Национального банка Сергей Тигипко призывает власти принять меры по восстановлению внутреннего производства и стимулированию экспорта во избежание углубления финансово-экономического кризиса. Об этом говорится в статье Тигипко, опубликованной в издании "Контракты", передают "Украинские новости".

"Украина проходит лишь середину финансового кризиса, который постепенно перерастает в кризис финансово-экономический. Для того, чтобы он не перешел в коллапс, государство должно определить потенциальные точки роста экономики и создать механизмы для их стимулирования. Это и является главной задачей реформ в экономической сфере", - отмечает Тигипко.

По его мнению, во внутренней политике продолжают доминировать идеи социального популизма.

"Новый проект бюджета опять будет социально ориентирован, инвестиционная часть исключается. Снова рассматривается только расходная часть бюджета - и ни слова о том, как стимулировать рост экономики", - подчеркивает экс-глава НБУ.

Тигипко считает ошибкой властей увеличение на протяжении последних лет социальных выплат непропорционально экономическому росту.

"Если человек тратит гораздо больше, чем зарабатывает, у него рано или поздно будет финансовый кризис с последующим дефолтом и распродажей имущества. То же самое происходило у нас все последние годы в государственном масштабе", - говорится в статье.

Увеличивая социальные выплаты и, одновременно, пытаясь сжать денежную массу путем проведения жесткой монетарной политики, власти, по мнению Тигипко, исповедуют ошибочную тактику.

Экс-глава НБУ полагает, что государство как можно скорее должно принять меры для увеличения объемов кредитования реального сектора экономики, малого и среднего бизнеса, в том числе за счет активизации программы рекапитализации банков.

Инвестиционные ресурсы, как полагает Тигипко, увеличат производство товаров народного потребления, товаров с добавленной стоимостью, не приводя к ускорению инфляции.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.