Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Тигипко критикует валютную политику Нацбанка

[13:08 26 августа 2009 года ]

Бывший глава Национального банка Сергей Тигипко считает непоследовательной нынешнюю политику НБУ на валютном рынке. Об этом "Украинским новостям" сообщили в пресс-службе Тигипко.

"Непоследовательная политика Нацбанка ведет к умножению негативных перспектив в обществе и экономике... Лишь после того, как курс на межбанке приблизился к 8,5 гривен за доллар, Нацбанк опомнился и решил выйти с интервенциями на валютный рынок. А что дальше? Я не наблюдаю последовательных действий регулятора, направленных на то, чтобы успокоить население и сбить ажиотажный спрос на валюту", - говорится в сообщении.

Тигипко отметил, что, продавая 25 августа валюту на межбанке для потребностей наличного рынка по 8,0 гривни за доллар, Нацбанк установил максимальное 2%-ное отклонение курса продажи этой валюты банками населению от курса ее покупки банками у НБУ.

Однако такое ограничение, как полагает экс-глава НБУ, будет обойдено банками.

"Предложенный Нацбанком коридор в 2% не приведет к снижению стоимости валюты на наличном рынке. Банки уже научились зарабатывать на валюте введением различного рода комиссий, формально соблюдая границы установленного коридора", - отметил Тигипко.

По его мнению, в сложившейся ситуации НБУ должен заняться жестким администрированием деятельности банков и пресекать любые попытки спекуляций на валютном рынке.

Как сообщалось, ранее НБУ заявил о решении продавать инвалюту на межбанке для потребностей наличного рынка 25 и 27 августа.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.