Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Терехин: “Дотации производителям молока будут ликвидированы”

[15:56 03 сентября 2010 года ]

Правительство планирует отменить господдержку мясомолочной отрасли и, в частности, дотации производителям молока и мяса на основании существующих договоренностей с МВФ. Об этом Интернет-изданию “Форум” заявил депутат, глава Комитета ВР Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин, отвечая на вопрос об изменении порядка дотирования в проекте нового Налогового кодекса.

“Что касается дотирования молока и мяса, то, насколько я знаю, никто не собирается вводить какие-то новые способы дотирования. В соответствии с меморандумом, подписанным с валютным фондом, правительство должно попросту отменить любые способы дотирования”, — заявил, в частности, Сергей Терехин.

По мнению народного депутата, ситуация для украинского села усложняется из-за того, что МВФ требует отменить специальный режим налогообложения НДС производителей сельскохозяйственной продукции несмотря на то, что такие способы налогообложения являются обязательными для применения в ЕС.

“У нас есть статья в законе об НДС, и она полностью совпадает с 78 статьей 112 директивы Евросоюза, — сказал С. Терехин. — Но главный акционер МВФ — США. В штатах такого механизма не существует, и они пеняют Европе, что там такой механизм существует, как скрытые дотации. Мы стали заложниками в сельскохозяйственной войне между США и Евросоюзом. Трудно сказать, как дальше будут развиваться события, но имея в виду, что в этом созыве парламента представителей аграрного лобби мало, а выгоды от контактов с валютным фондом имеет правительство и большой металлургический, химический бизнес … вполне возможно, что все требования валютного фонда будут исполнены”.

Нардеп подчеркнул, что речь идет не об изменении схемы дотирования сельхозпродуктов, а об ее полной отмене. А если специальные налоговые системы отменят, но не будут введены компенсационные системы, то вряд ли страна останется на тех же позициях в мире по сельскохозяйственному производству, которые она занимает сейчас.

Коллегу поддерживает народный депутат Николай Катеринчук, который также считает, что украинское село нуждается в господдержке, а ее отмена будет губительной для отрасли.

“Вопрос дотации молока важен. Отмена его в условиях кризиса будет серьезным ударом по молочной промышленности Украины, — сказал, в частности Н. Катеринчук. — Но все зависит от того, какие приоритеты в развитии сельского хозяйства определит Кабмин, и какие рычаги он будет использовать. … Боюсь, что в условиях кризиса, когда нужно внимательно относиться к каждому хозяйству, которое что-то производит, отмена государственной поддержки будет губительной для этих отраслей. Думаю, что существующую схему дотаций нужно сохранять”.

Нардеп также заявил, что депутаты могут не принять новый Налоговый кодекс. “Сейчас над созданием разных налоговых кодексов работает как минимум шесть групп. Никакого нового кодекса нет, потому что нет старого. Есть принятая в первом чтении абракадабра”, — сказал Н. Катеринчук.

Напомним, проектом нового Налогового кодекса предлагается изменить схему дотирования производителей молока и мяса — заменить субсидирование закупочных цен выплатой компенсации на голову КРС, а также перенаправить 30% процентов соответствующих средств “на финансирование на возвратной основе строительства и реконструкции животноводческих ферм и комплексов”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.