Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Тарута с помощью российских силовиков борется за собственность в оккупированном Крыму

[16:00 23 марта 2021 года ]

Несколько домов на территории садового общества “Рассвет” на южном побережье Крыма — в Партените - были разгромлены в присутствии ОМОНа в интересах так называемых “украинских владельцев”. Об этом пишет Новая газета.

Под охраной вооруженного до зубов ОМОНа в феврале были разгромлены дома в садоводческом обществе ”Рассвет”. У одного пенсионера снесли летний домик, ковшом выкопали фруктовые деревья, сравняли с землей огород. У другого спилили ворота, выломали двери дома, выбрасывали из дома мебель. Другие дома в “Рассвете” также готовят к сносу в интересах “украинских собственников”, которые выиграли спор с садовым обществом в “Верховном суде” Крыма в 2017 году.

Проблемы в “Рассвете” начались после 2002 года, когда соседствующий с обществом парк “Айвазовское” взял в аренду на 49 лет украинский миллиардер Сергей Тарута (ныне народный депутат Украины из фракции “Батькивщина”) Он обвинил “Рассвет” в разрушении склона и стихийной застройке территории “зданиями ужасной архитектуры”. После длительной волокиты в декабре 2013 года земли “Рассвета”, которые до этого находились в коллективной собственности, поселковый совет Партенита передал 39 гражданам Украины, которые проживают преимущественно в Киеве и Мариуполе. Среди них оказались и три человека с фамилиями Тарута. В комментарии изданию “Примечания” представитель новых украинских “владельцев” Константин Шевченко признавал, что два человека в списке — дочери олигарха Сергея Таруты Екатерина и Татьяна.

Землю в Партените жителям Киева и Мариуполя передали несмотря на то, что за месяц до этого Европейский суд по правам человека признал право членов садоводческого общества распоряжаться спорной землей.

После оккупации полуострова оккупационная власть признала оба права собственности на землю: и за членами “Рассвета”, и за “украинскими собственниками”. Впоследствии по иску “прокурора” Алушты местный “суд” отменил решение поселкового совета о собственности на землю 39 украинцев, но одна из “украинских владелиц” — Екатерина Гончарова подала апелляцию. Ее рассмотрел “Верховный суд Крыма” и отменил решение Алуштинского “суда”, а открытое по иску “прокурора” производство закрыл.

Сейчас земли садового общества находятся в двойной собственности, но, по сути, участки у садоводов отбирают. Члены “Рассвета” рассказывают, что сейчас украинские владельцы продают участки другим людям, в том числе из России. Соответственно, россияне становятся добросовестными приобретателями этой земли. Член садоводческого общества “Рассвет” Владимир Тарасов считает, что в декабре 2013 года решение поселкового совета Партенита как раз и принимались для того, чтобы перепродать землю.

Земля “Рассвета” сейчас стоит примерно 1,5 млн долларов.

Ранее ”прокуратура” Крыма начала проверку законности приобретения структурами Таруты лечебно-оздоровительного комплекса “Айвазовское” в прибрежном городе Партените. Также сообщалось, что Басманный районный суд Москвы арестовал бизнес Таруты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.