Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Арбузов: Украина не сможет быстро найти альтернативу российскому рынку сбыта

[11:53 10 июня 2014 года ]

Европа не сможет заменить нашей стране Россию в качестве торгового партнера из-за разницы товарной структуры поставок. Такое мнение высказал бывший вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов в интервью изданию Капитал 500, опубликованном в спецвыпуске “100 дней власти”.

“Можно рассуждать об объемах нынешнего экспорта и потенциале рынков России и ЕС, можно рассуждать о проблемах качественного несоответствия украинской продукции запросам европейского потребителя. Но главная проблема заключается в гораздо более банальных и прозаичных вещах. Украина поставляет в Россию и в Европу совершенно разные товары”, — отметил политик. По его словам, порядка 40% всего объема экспорта в Российскую Федерацию дает машиностроение, то есть продукция с добавленной стоимостью; тогда как Евросоюз покупает у нас сырье: металл (26,2%), руду (10,5%) и зерно (10,3%).

“Полный разрыв украино-российских отношений на данном этапе не только нецелесообразен, но и невозможен”, — сказал экс-вице-премьер. Он акцентирует внимание на том, что простая “репетиция” этого процесса во время прошлогодней “торговой войны” привела к недополучению украинской экономикой порядка 2 млрд. долларов США. “В целом объем экспорта украинских товаров в РФ в период 2011-2012 гг. составлял порядка 17,5-20 млрд. долларов США. Это 25-29% всего украинского экспорта. Оперативно найти альтернативные рынки сбыта для такого объема не представляется возможным”, — подчеркнул Сергей Арбузов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2014-06-12 14:35:00] [ Аноним с адреса 178.216.123.* ]

[2014-06-11 19:01:30] [ Аноним с адреса 46.162.17.* ] в Донбассе уже полная задница наступила и без ассоциации - предприятия закрываются на глазах, многие перестали платить зарплату или отправили работников в неоплачиваемые отпуска, пока что только бюджетники держатся. Скоро народ будет бежать не из-за войны из региона, а из-за полного отсутствия работы. Кто бы мог подумать несколько лет назад, что Донбасс станет Приднестровьем №2, а руководить регионом станут гопники ...

[2014-06-11 19:01:30] [ Аноним с адреса 46.162.17.* ]

Полная з..ница наступит после подписания экономической части. Машиностроение и сейчас практически стоит уже несколько месяцев.Блокировано прохождение платежей и заказов, а после подмахивания ручкой стопорнут и все остальное.

[2014-06-11 00:25:23] [ Аноним с адреса 178.216.123.* ]

к слову сказать, в 2013 г. из 15 млрд. долл. экспорта Украины в Россию те же 20% пришлось на черные металлы и изделия из них (как и в 2012 г.) и еще 35,5% (против 38% в 2012 г.) на реакторы, ядерные и электрические машины, локомотивы, наземный транспорт, суда, летательные аппараты. Так что торговая война на структуру торговли Украина-Россия сильно не повлияла, а объем экспорта в стоимостном выражении упал преимущественно из-за снижения цен на продукцию в мире. Например, сильно подешевел металл, вагоны и т.д. Все попытки рассказать про торговые войны - это тендениозный подбор цифр, Украина и Россия и сейчас нормально сотрудничают по всем вопросам, кроме газа и продуктов питания.

[2014-06-11 00:15:12] [ Аноним с адреса 178.216.123.* ]

Из 17,6 млрд. долл. экспорта Украины в 2012 г. в Россию 20% пришлось на черные металлы и изделия из них (не только ЕС сырье покупает) и еще 38% на реакторы, ядерные и электрические машины, локомотивы, наземный транспорт, суда, летательные аппараты. Но вагоны сейчас никому не нужны - рос. рынок перенасыщен, вагонный парк очень новый, мощности Уралвагонзавода и Тихвина простаивают. Металл низкокачественный и активно вытесняется россиянами, в т.ч. их новыми проектами. По остальным позициям нет альтернативы украинской продукции в РФ - все от чего можно они уже отказались, остальное сами заинтересованы покупать. Так что не надо народ вводить в заблуждение про альтернативы - г-н Прасолов (прежний глава МЭРТ) палец о палец не ударил для поиска альтернатив сбыта продукции. Торговая война с Россией разгорелась как раз при Яныке и хуже уже не будет.

[2014-06-10 21:54:08] [ Аноним с адреса 46.119.86.* ]

Сейчас в россию почти ничего не идет, не рассказывайте басни. И только россия использует наш экспорт, как рычаг давления. Надо нам тоже придумать фитосанитарный контроль российской продукции...например Гринфилд, Ариэль, Остин, Простоквашино, Данон и много других ... мне кажется, в них очень много бензопирена, и они устраивают демпинг на нашем рынке, надо ввести адресные пошлины на всю российскую продукцию.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.