Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сенат США ратифицировал договор по стратегическим наступательным вооружениям

[11:11 23 декабря 2010 года ]

Сенат США большинством голосов — 71 против 26 при необходимых 67 — ратифицировал договор по СНВ (стратегическим наступательным вооружениям) с Россией, пишет газета “Ведомости”.

Это большая персональная победа президента США Барака Обамы на поле международной политики после полосы успехов республиканцев в политике внутренней, замечает Financial Times.

Обама долго боролся за ратификацию СНВ, условия которого обсуждал лично с президентом России Дмитрием Медведевым. Влиятельные республиканцы — такие, как лидер партии в сенате Митч Макконнелл и его второй номер — Джон Кайл — хотели затянуть ратификацию СНВ на январь, когда начнет работать новый, более республиканский состав. Под лозунгом увязки СНВ с модернизацией ядерного потенциала США, на этой неделе они пытались провести пять поправок к договору, которые потребовали бы новых переговоров с Россией. Но поправки были отклонены. Здесь подействовали традиционные факторы американской внутренней политики: президенту Обаме удалось найти компромисс с другими республиканцами в сенате, пообещав им дополнительную поддержку избравших их штатов.

Президенту Обаме также пришлось пойти на уступки республиканцам по ПРО в Европе и по десятилетней программе модернизации ядерного оружия, которая оценивается в $85 млрд. “Администрация президента сделала практически все возможное, чтобы удовлетворить наши запросы”, — заявил Боб Коркер, один из республиканцев, поддержавших СНВ. Предложенным остались довольны даже такие антироссийски настроенные соперники Обамы в сенате, как сенаторы Джон Маккейн и Ламар Александер.

Но все равно голосование шло долго и трудно, и после пятичасового обсуждения “за” проголосовал 71 конгрессмен, включая 13 представителей республиканской партии США. Уходящий демократический состав сената оказался самым результативным со времени внутриполитических реформ США 1960-х гг., замечает FT. Помимо СНВ, приняты законы о реформе здравоохранения, реформе Уолл-стрит, о налоговой реформе и, наконец, о сексуальных меньшинствах в армии.

“Это самое значительное соглашение по контролю за стратегическими вооружениями за последние два десятилетия”, — заявил Обама после голосования. Президент Дмитрий Медведев “с удовлетворением воспринял информацию о том, что сенат США ратифицировал договор об СНВ и выразил надежду, что Дума и Совет Федерации будут готовы рассмотреть этот вопрос и также ратифицировать документ”, — заявила пресс- секретарь главы государства Наталья Тимакова. Госдума еще не начинала рассмотрение этого договора, и готова ратифицировать его подписание лишь в начале следующего года, отмечает FT.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.