Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия боится прозрачных газовых отношений

[13:28 27 марта 2009 года ]

Эмоциональная реакция России на подписанное в Брюсселе заявление по модернизации украинской газотранспортной системы, возможно, вызвана недостаточной осведомленностью, считает уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

“Российская Федерация есть, была и будет стратегическим партнером Украины, равно как стратегическим партнером Европейского Союза, в частности, в контексте поставок природного газа. Россия есть, была и будет крупнейшим поставщиком газа европейским потребителям, включая украинских потребителей”, — сказал он на пресс-конференции для европейской прессы, сообщает пресс-служба президента Украины.

Соколовский отметил, что тема модернизации украинской газотранспортной системы с начала 2006 года обсуждалась с российской стороной на всех уровнях — глав государств и правительств, министерств и корпораций. “Это был перманентный процесс”, — сказал он.

По словам уполномоченного президента, Россию всегда приглашали на международные форумы, в том числе на энергетический саммит в Киеве 23 мая 2008 года, однако она отказывалась принимать участие во многих таких мероприятиях и, значит, обсуждении вопросов модернизации украинской ГТС.

Комментируя реакцию России на проведенную 23 марта этого года в Брюсселе международную донорскую конференцию, Соколовский напомнил, что российская делегация была приглашена и приняла участие в этом мероприятии, что свидетельствует о заинтересованности российской стороны в модернизации украинской ГТС. Кроме того, российская сторона была проинформирована о ходе подготовки этой конференции, которая продолжалась, фактически, три года.

“Поэтому выглядит несколько странной реакция российской стороны. Хотелось бы верить, а я в этом убежден, что это сейчас эмоции, возможно, от недостаточной осведомленности, и надеюсь, что эти эмоции скоро пройдут”, — сказал Соколовский.

По его словам, украинская ГТС является стратегическим инструментом взаимодействия Украины, Европейского Союза и Российской Федерации. “Очень сложно кого-то отделить от этого треугольника. Таким образом, насколько этот инструмент будет надежным, современным — это и будет определять стратегическое партнерство в этом треугольнике на много лет вперед”, — сказал уполномоченный президента Украины.

Он заверил в том, что российские компании, специалисты и финансовые учреждения — всегда желанные участники сотрудничества, в том числе в контексте модернизации украинской газотранспортной системы. “Но это сотрудничество должно быть по тем правилам и принципам, о которых мы договорились на конференции 23 марта и зафиксировали в совместном заявлении: это прозрачность, коммерческая привлекательность, понятное происхождение технологий, кредитов, а также понятные варианты возврата заимствований и распределения прибылей от реализации коммерчески привлекательных проектов”, — подчеркнул Соколовский.

В целом он позитивно оценил результаты конференции в Брюсселе, которая начала практический этап осуществления модернизации украинской ГТС после трехлетних международных переговоров. По его словам, это знаковое событие для Украины, ЕС и России.

Он подчеркнул, что итоговый документ конференции — Совместное заявление — свидетельствует о доверии к Украине со стороны европейских партнеров и создает необходимые политические и организационные предпосылки для глубокого реформирования украинского газового сектора, включая ГТС, с целью приведения к стандартам и нормам стран ЕС.

Б.Соколовский отметил, что предложение по модернизации полностью соответствует украинскому действующему законодательству, в частности, в части определения формы собственности и оператора газотранспортной системы.

Кроме того, Совместное заявление свидетельствует о том, что украинская ГТС воспринимается как неотъемлемая часть системы поставок газа европейским потребителям, а также подтверждает ее коммерческую привлекательность.

“Мы убеждены, и это мнение не только украинских специалистов, что маршруты транспортировки газа с востока на запад через территорию Украины являются наиболее оптимальными с точки зрения затрат на транспортировку. И физика, и законы гравитации, и законы линейного пространства дают непосредственный ответ, что это кратчайший путь поставок газа с востока. Речь идет не только о российском газе, но и о газе, который частично поставляется из стран Центральной Азии и других регионов, о которых сейчас активно говорят как о перспективных поставщиках, в частности Каспийского региона”, — сказал Б. Соколовский.

В пресс-конференции приняли участие Элиса Васс, ORF Radio (Австрия), Валерий Иванов Маринов, TV2 (Болгария), Юфе Таудал Андерсен, Berlingske (Дания), Дельфина Симон, France Inter (Франция), Катрин Дефнер-Кальвайт (Германия), Георгиос Аламанис, To Vima (Греция), Золт Гожтоний, RTL Klub (Венгрия), Мария Серена Натал, Corriere della Sera (Италия), Дидзис Мелбиксис, Latvijas Radio (Латвия), Рима Янужите-Руткаускене, Veidas (Литва), Экке Овербеек, De Trouw (Нидерланды), Дан Александру Раду, Gandul (Румыния), Бранко Собан, Delo (Словения), Бо Петтерссон, Dagens Industri (Швеция), Дэвид Джеймс, Western Mail (Великобритания).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.