Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Счетная палата признала отчет Минэкономики об экономии 28 млрд гривен на госзакупках глупым

[12:00 10 июля 2020 года ]

Счетная палата Украины заявляет, что информация Министерство экономики, торговли и сельского хозяйства Украины об “экономии” 28,2 млрд грн на публичных закупках в 2019 году является противоречивой. Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты.

“Минэкономики в своем отчете информирует об “экономии” 28,2 млрд грн при публичных закупках в 2019 году, однако не указывает на факторы, которые обусловили этот показатель”, — сообщает компания.

К таким выводам Счетная палата пришла по результатам анализа ежегодного отчета Минэкономики, содержащего анализ функционирования системы публичных закупок и обобщенную информацию о результатах осуществления контроля в сфере закупок.

Как показал анализ отчета, ожидаемая стоимость тендеров в 2019 году составила 581,3 млрд грн. А разница между ожидаемой стоимостью и победными предложениями, которую в отчете назван экономией, составляет более 28,2 млрд грн.

“Счетная палата обращает внимание: такой расчет и такая сумма “экономии” не является свидетельством эффективного и прозрачного осуществления публичных закупок, ведь в отчете не проанализированы факторы, в частности те, которые влияют на формирование ожидаемой стоимости тендеров”, — сообщает Счетная палата.

Высший орган аудита отмечает, что подготовленный Минэкономики отчет не предоставляет четких ответов на ряд вопросов, которые характеризовали бы состояние достижения основной цели в сфере публичных закупок, а именно: была ли обеспечена их эффективность и прозрачность в 2019 году? Осуществлялись они в конкурентной среде? Какие меры принимались для развития добросовестной конкуренции и предотвращения проявлений коррупции при осуществлении публичных закупок?

Как установила Счетная палата, Министерство в своем отчете ненадлежащим проанализировало факт уменьшения количества конкурентных процедур более чем на 10% и суммы конкурентных закупок — на 24%.

“Вместе с тем учреждение сосредоточила внимание на среднем количестве предложений на торги. Этот показатель в 2019 году вырос с 2,29 до 2,39 в среднем предложений на один тендер (или 4,4%). Однако сделанный по такому показателю вывод о наличии конкурентной среды среди предпринимателей при осуществлении закупок является противоречивым”, — сообщает Счетная палата.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.