Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Счетная палата обнаружила нарушения при использовании субвенций для регионов

[18:40 29 августа 2018 года ]

Счетная палата выявила нарушения при аудите использования средств субвенций на социально-экономическое развитие регионов. Об этом заявил заместитель главы Счетной палаты Андрей Майснер в комментарии Экономической правде.

28 августа на заседании Счетной палаты рассматривался отчет о субвенциях из государственного бюджета местным бюджетам на социально-экономическое развитие.

По словам Майснера, в 2017 году размер субвенции составил более 6,2 млрд грн.

“Счетная палата выявила нарушения из-за нецелевого использования бюджетных средств в некоторых регионах. Государству нанесены убытки в особо крупных размерах. Материалы будут направлены в НАБУ и другие правоохранительные органы”, — заявил заместитель главы Счетной палаты.

По его словам и.о. главы Министерства финансов Оксана Маркарова на заседании правительства “необоснованно сказала, что Счетная палата в своем отчете рекомендует субвенцию отменить”.

Майснер уверяет, что эта информация не соответствует действительности, а сама Маркарова не была ознакомлена с отчетом, поскольку отсутствовала на заседании Палаты.

“Счетная палата поддерживает этот финансовый инструмент. Мы только сказали, что по нему есть проблемы, есть несоответствие бюджетному кодексу. И касается это несоответствие именно деятельности Министерства финансов”, — сказал Майснер.

“Установлены нарушения, ненадлежащее планирование Минфином этой субвенции, отсутствие контроля за использованием средств — все это есть в отчете Счетной палаты, который будет опубликован на сайте в ближайшее время”, — добавил он.

Член Счетной палаты отметил, что “эта субвенция должна работать в комплексе с тем же Государственным дорожным фондом, Фондом регионального развития”.

Как сообщалось ранее, за последние 10 лет две трети общего объема субвенций на социально-экономическое развитие были распределены в пользу регионов, где местные власти близки к правящей коалиции.

Напомним, субвенция на социально-экономическое развитие впервые была введена в 2005 году. Общий объем субвенции за 2007-2017 годы составил 28,4 млрд грн.

Субвенция — это денежная помощь местным бюджетам из государственного на конкретно определенные цели. Если средства местные бюджеты не тратят, они возвращаются в бюджет государства.

С 2006 года и до сих пор распределение субвенции происходит на усмотрение политиков.

Напомним, экс-министр финансов Александр Данилюк перед своим увольнением заявил, что на него осуществлялось давление с требованием поддержать программу “Субвенции на социально-экономическое развитие регионов”.

“В переводе на человеческий язык это — раздача денег на проекты депутатов-мажоритарщиков. Это — политическая коррупция, в народе — “гречка”, — заявил тогда министр.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.