Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сбор с продажи валюты должен способствовать детенизации зарплат

[15:10 26 ноября 2012 года ]

Национальный банк Украины, предлагая 15% сбор при продаже валюты, хочет стимулировать работодателей выплачивать зарплату исключительно в национальной валюте. Об этом в интервью изданию “Деловая столица” заявил заместитель председателя Нацбанка Валерий Прохоренко, передает УНИАН.

“Кроме всего прочего, мы стимулируем физлиц и их работодателей к получению (выдаче) зарплат исключительно в национальной валюте. То есть это еще и борьба с зарплатами “в конвертах” — отбеливание доходов и повышение прозрачности расчетов. Еще одна цель — наполнение Пенсионного фонда”, — сказал он.

Объясняя, почему выбран сбор именно в размере 15%, Прохоренко отметил, что за основу взята действующая в стране ставка налога с физических лиц. По его словам, поскольку администрирование налога — это сложный процесс, то было решено ввести сбор, направленный на пополнение Пенсионного фонда. Заместитель главы НБУ заверяет, что от подобных аналогий отталкивались во многих государствах: в зависимости от страны размер валютного сбора сегодня колеблется от 5 до 20%.

Прохоренко отметил, что портфель валютных кредитов населения сегодня превышает 10 млрд. долларов, и поэтому сбор на покупку валюты стал бы “серьезным бременем”. Поэтому и было принято решение ввести такой сбор именно на продажу валюты.

Говоря о перспективах принятия законопроекта, заместитель главы НБУ отметил, что с профильным комитетом в парламенте в ближайшее время будет проведена работа и обсуждены основные нормы законопроекта. “Но, полагаю, он существенно не изменится. Изменится лишь понимание депутатами главной направленности нововведений”, — сказал Прохоренко.

Как сообщалось, на прошлой неделе в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект “О внесении изменений в некоторые Законы Украины относительно операций с иностранной валютой”, которым предлагается ввести 15% сбор в Пенсионный фонд с суммы операций по продаже наличной валюты. 20 ноября Верховная Рада отложила рассмотрение законопроекта на неопределенный срок.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2012-11-27 10:36:31] [ Аноним с адреса 195.248.234.* ]

Сколько всего хорошего принесёт стране налог на валюту: и валютчиков искоренят, и пенсионный фонд пополнят, и зарплаты все станут "белыми". Наконец-то заживём! Ох уж эти фантасты...

[2012-11-26 22:11:18] [ Аноним с адреса 195.248.234.* ]

Именно после принятия этого закона бизнес еще больше уйдет в тень.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.