Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сбербанк намерен приобрести крупнейший банк Казахстана

[13:06 02 февраля 2009 года ]

Сбербанк может купить крупнейший банк Казахстана, БТА банк. Об этом сообщил Кайрат Калимбетов, председатель Фонда национального благосостояния “Самрук-Казына”, который по решению правительства Казахстана становится владельцем более 75% акций банка.

“Мы проводим предварительные переговоры с крупными инвесторами, такими как Сбербанк России”, — цитирует Калимбетова ИТАР-ТАСС. По его словам, государство планирует выход из состава акционеров в течение пятилетнего периода.

“Пока никакого эксклюзива ни у кого нет, представители Сбербанка России находятся сейчас здесь, с ними переговоры будут проводиться”, — уточнил председатель Национального банка Казахстана Григорий Марченко.

В пресс-службе Сбербанка пообещали прокомментировать ситуацию позже.

“Сбербанк пока официально не подтверждает информацию, но главу НБК, несомненно, можно считать надежным источником, и мы полагаем, что для такой сделки могут существовать побудительные причины политического свойства”, — пишут аналитики “Ренессанс капитала”. Покупка банка с развитой филиальной сетью, работающего во многих странах СНГ (к каковым можно отнести БТА Банк), по существенно заниженной цене могла бы быть выгодна для Сбербанка. Тем не менее, в нынешней ситуации для Сбербанка было бы логичнее, по нашему мнению, сосредоточить внимание на российском рынке, а расширение зарубежных операций не должно отвлекать значительную часть времени и ресурсов организации, полагают в “Ренессанс капитале”. Аналитики инвестбанка оценивают сумму сделки не выше 1 млрд. долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.