Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сбербанк будет торговать парниковыми квотами

[15:16 15 июля 2010 года ]

Крупнейший банк РФ, подконтрольный государству Сбербанк, надеется в октябре впервые в стране начать продажу квот на выбросы парниковых газов через тендеры, передает Reuters.

Несколько крупных российских компаний, включая нефтяную TНK-BP и Магнитогорский металлургический комбинат, во время февральского тендера подали заявку на 30 миллионов квот в соответствии с Киотским протоколом, но победители тендера еще не определены.

“У нас уже есть ряд проектов, если эти проекты будут одобрены правительством, мы сразу же создадим инфраструктуру для организации продаж и планируем заняться этим с начала октября”, — сказал руководитель профильного подразделения Сбербанка Всеволод Гаврилов в интервью Рейтер, отказавшись назвать компании, так как процесс отбора еще не окончен.

В сфере торговли квотами на выбросы Россия отстает от стран Евросоюза и других западных государств, занимающихся этим уже несколько лет. Со времени вступления в действие Киотского протокола в 2008 году РФ не продавала свои квоты на выброс СО2.

Потенциал страны на этом рынке велик, потому что модернизация устаревших предприятий позволяет резко сократить выбросы, и компании могут претендовать на значительные кредиты.

Сбербанк назначен посредником в сделках, заключаемых в рамках Киотского протокола между российскими и иностранными компаниями. В задачу Сбербанка также входит оценка проектов, в число которых входят такие, как переход сталелитейных предприятий с доменных на электродуговые печи и сокращение сжигания попутного газа нефтяными компаниями.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.