Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Санкции против России могут уничтожить экономику сокровищницы украинских олигархов

[12:55 16 апреля 2014 года ]

Экономические санкции Европы против России “могут разрушить экономику Кипра”, заявил министр иностранных дел Кипра Иоаннис Касулидис в интервью немецкому изданию Die Welt. “Россия и Кипр имеют тесные экономические санкции. Если санкции так нужны, то каждое государство [член Евросоюза] должно самостоятельно решить, вводить их или нет”, — заявил он (цитата по AFP). “Независимо от того, как будут выглядить эти меры, мы не должны вредить сами себе”, — добавил он, пишут российские Ведомости.

Пока что европейские санкции напрямую не влияют на экономику России. Они заключаются в запрете на въезд в ЕС чиновникам и замораживание их счетов. Но ранее ЕС сообщал о трех ступенях возможных санкций против России. Последняя из них — экономические санкции. На заседании 14 апреля министры обсуждали именно этот вопрос.

Юридические и бухгалтерские фирмы Кипра обеспокоены, что санкции против России могут повлиять на перспективы их роста. Санкции пока “имеют ограниченное влияние на Кипр, но пока сохраняется неопределенность, принятие многих деловых решений будет откладываться”, — заявил Bloomberg Элиас Неоклеус, заместитель председателя правления юридической фирмы Andreas Neocleous & Co LLC в Лимассоле. По его словам, 77 юристов фирмы и шесть налоговых консультантов представляют интересы многих российских и украинских клиентов.

Благодаря низким налоговым ставкам Кипр является одним из главных офшоров для российских денег. Как следует из статистики Банка России, за три квартала прошлого года с Кипра в Россию было инвестировано $12,9 млрд с учетом вложения в капитал, долговые инструменты, реинвестирование полученных доходов. Примерно те же суммы приходили с Кипра в прошлые годы, но не за три квартала, а за целый год. В 2012 г. был резкий спад инвестиций с Кипра, а 2013 г. может стать годом самого крупного притока — больше было только в 2008 г.

Экономика Кипра в 2013 г. сократилась на 5,4% под тяжестью мер жесткой экономии и реструктуризации финансовой индустрии. По данным Еврокомиссии, в 2014 г. ВВП Кипра снизится на 4,8%. Политический кризис между Россией и Украиной будет сдерживать рост ВПП острова, считает профессор экономики и директор Международног институтп менеджмента Кипра Теодор Панайоту. “Этот кризис приведет к сокращению туризма и инвестиций, который ожидается из России и Украины”, — говорит он. Туризм и сфера услуг являются главными сектора экономики Кипра, и сейчас они важнее, чем банковский сектор, который не до конца оправился от такой называемой “стрижки депозитов” (см.врез), говорил ранее бывший президент Кипра Георгиос Василиу. По данным кипрской туристической организации, приток туристов из России на Кипр в 2014 г. вырастет на 23% до 750 000 человек, по итогам 2013 г. рост составил 28%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.