Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Самолет Игоря Коломойского угодил в жидкий бетон в аэропорту Вячеслава Богуслаева

[16:00 18 мая 2017 года ]

Авиакомпания “Международные авиалинии Украины” (МАУ) заявила, что ее самолет, выполнявший рейс PS085 Киев — Запорожье (самолет Boeing 737-800), выехал на участок аэродрома с незастывшим бетонным покрытием и получив серьезные повреждения фюзеляжа и всех стоек шасси. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В администрации аэропорта Запорожья на запрос Дела заявили обратное: самолет в жидкий бетон не попадал, повреждений не получил. “После этого рейса МАУ взлетели и прилетели еще несколько бортов. В том числе новый рейс авиакомпании “Браво” из Запорожья в Анталию. Нареканий не было. Сейчас все равботает в штатном режиме”, — добавил собеседник в КП “Международный аэропорт “Запорожье”. МАУ заявила, что для расследования данного случая создает комиссию с привлечением специалистов Государственной авиационной службы Украины.

“До получения выводов комиссии и полного официального подтверждения технической готовности аэродрома Запорожья все рейсы МАУ будут выполняться в/из аэропорта Днепра”, — резюмировали в авиакомпании. В пресс-службе Государственной авиационной службы Украины сообщили, что сейчас сотрудники ГАС не входят в состав комиссии. “Мы получили сообщение о происшествии и изучаем ее обстоятельства”, — ответили в Госавиаслужбе.

В текущем году впервые с 1982 года ВПП аэропорта Запорожья серьезно отремонтировали. В ремонт покрытия полосы вложили 30 млн грн (20 млн грн — из городского бюджета, 10 млн грн — собственные средства аэропорта). Взлетно-посадочная полоса (ВПП) была закрыта на ремонт с 26 марта до 10 мая. С 10 мая ВПП возобновила работу и в первый же день из аэропорта вылетели рейсы в Киев.

В МАУ сообщили, что авиакомпания получила подтверждение о готовности аэропорта принимать рейсы. “В среду, 17 мая, аэропорт Запорожья телеграммой уведомил МАУ о снятии всех ограничений на полеты с 18 мая и прекращении действия NOTAM №1239 и №1241, начиная с 00:00 18 мая 2017 года”, — сообщает пресс-служба авиакомпании.

Техническое состояние самолета после происшествия, по данным МАУ, не позволяет выполнять рейсы. Поэтому, в Киев авиакомпания доставит пассажиров рейсов PS086 и PS088 Запорожье — Киев наземным транспортом. Всем пассажирам будут предоставлены питание и напитки. Транзитным пассажирам рейсов PS086 и PS088, которые потеряют стыковку в связи с задержкой вылета рейса из Запорожья, предоставят питание и напитки, поселение в отель, организуют трансфер по маршруту аэропорт — гостиница — аэропорт. Также пассажирам предложат альтернативные варианты вылета ближайшими рейсами. Пассажирам, которые решат остаться в Запорожье, возместят стоимость билета. Как рассказали во время открытия ВПП представители аэропорта, ремонт планировалось завершить за месяц, но неожиданное апрельское похолодание со снегопадом и дождями — помешало подрядчикам.

“Заливку бетона нельзя было проводить в дождь и тем более во время снегопада. Температура атмосферного воздуха должна быть выше плюс пяти градусов. При этом, чем ниже температура, тем больше времени необходимо на застывание бетона. В результате ремонтные работы затянулись и были завершены 9 мая”, — сообщала пресс-служба аэропорта.

Также в “Запорожье” планируют обновить терминал. Проектная стоимость строительства терминала составляет 542 миллиона гривен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.