Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Саммит Евросоюза готовит антикризисные решения

[09:00 24 октября 2011 года ]

Европейские лидеры достигли в воскресенье прогресса в разработке большого антикризисного плана, но для его проработки еще потребуется время и все детали лидеры планируют объявить по итогам следующего саммита, который пройдет в среду, передает “Интерфакс-Украина”.

“Широкое соглашение обретает форму”, — заверил на пресс-конференции президент Франции Николя Саркози.

“Нам предстоит большая техническая работа, которая пока не завершена, поэтому нужен второй этап этого совета 26 октября, — сказала на пресс-конференции канцлер ФРГ Ангеля Меркель.

Она сообщила, что министры финансов зоны евро согласовали в субботу принципы рекапитализации банков.

По сообщению Financial Times, крупнейшие банки Европы будут вынуждены нарастить капитал на 108 млрд евро в течение 6-9 месяцев, чтобы укрепить устойчивость финансовой системы ЕС.

“Канцлер и я полны решимости дать единый, амбициозный и долговременный ответ на все вопросы, которые стоят перед нами”, — заявил Cаркози, дав понять, что у обоих есть воля к преодолению разногласий.

Руководители стран еврозоны достигли прогресса в переговорах и договорились о стратегии, техническая работа по ней будет продолжаться до среды на разных уровнях, и 26 октября будут приняты решения по ее реализации, заявил на пресс-конференции в Брюсселе по итогам саммита зоны евро глава Евросовета Херман Ван Ромпей.

Ван Ромпей назвал пять пунктов глобальной стратегии по подготовке предстоящих в среду саммитов лидеров ЕС и еврозоны.

Это, прежде всего, энергичные действия всех правительств с целью консолидировать государственные финансы и добиться экономического роста.

“До среды некоторые государства-члены будут должны убедить своих коллег реализовать обещанные ими меры”, — сказал председатель Европейского Совета.

Вторым пунктом Ван Ромпей назвал “надежное решение по Греции”. Он приветствовал антикризисные меры, предпринимаемые Грецией и решение Еврогруппы по выделению шестого транша финансовой помощи этой стране.

Глава Евросовета указал, в-третьих, на необходимость мер против распространения долгового кризиса на другие страны. Речь, по его словам, идет о максимально возможном увеличении потенциала Европейского фонда финансовой стабильности.

В-четвертых, необходимо восстановление доверия по отношению к банковскому сектору. Все согласны, что нужен скоординированный план рекапитализации банков, чтобы улучшить их финансирование, отметил Ван Ромпей.

Наконец, ЕС нуждается в лучшем экономическом управлении и большей интеграции зоны евро. В краткосрочной перспективе речь идет об улучшении организации и бюджетного и экономического надзора. В среднесрочном плане нужна большая экономическая конвергенция, более надежные механизмы соблюдения правил и более углубленный экономический союз.

“Все эти пять составляющих связаны между собой как технически, так и политически. Они все часть одного и того же пакета мер. Требуется дополнительная работа, вот почему решения по ним будут приняты на следующем саммите. То есть, в каком-то смысле, мы откладываем совещание на среду”, — сказал председатель Европейского Совета.

По словам участников переговоров, наиболее сложным вопросом является то, как можно усилить Европейский фонд финансовой стабильности. Идея Франции дать Фонду возможность заимствовать средства в Европейского центрального банка пока не нашла поддержки.

Лидеры еврозоны также не приняли окончательного решения в отношении масштабов вовлечения в помощь Греции частного сектора. В июле было решено обменять греческие облигации на бумаги с более длительными сроками погашения, что означало для инвесторов потери на уровне 21%. Теперь обсуждается возможность увеличения этой цифры.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.