Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европейские лидеры обсуждают “большой план”

[10:44 20 октября 2011 года ]

Президент Франции Николя Саркози неожиданно прибыл в среду во Франкфурт, чтобы провести встречу с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и другими европейскими руководителями и преодолеть разногласия, мешающие согласовать большой антикризисный план. Об этом сообщает Financial Times, передает “Интерфакс-Украина”.

По итогам двухчасовых переговоров стороны не сделали никаких комментариев.

Во Франкфурте в среду прошли публичные мероприятия, связанные с уходом со своего поста главы Европейского Центрального банка (ЕЦБ) Жана-Клода Трише.

Меркель вновь попыталась снизить ожидания, связанные с предстоящим в воскресенье саммитом, сказав, что “невозможно исправить ошибки прошлого одним махом”, и предстоящий саммит будет лишь одним из этапов “длительного пути”.

Как сообщают СМИ, за несколько дней до воскресной встречи в Брюсселе между Парижем и Берлином сохраняются серьезные разногласия в отношении расширения возможностей Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), а также масштабов списания греческого долга.

По данным The Wall Street Journal, идея наделения Фонда функциями по прямому гарантированию суверенных облигаций в итоге не нашла поддержки.

Взамен обсуждается схема, при которой страна-эмитент заимствовала бы средства в Фонде и за счет этого частично (скажем, на 20%) гарантировала свои облигации. Это должно повысить потенциал Фонда и увеличить стимулы для инвесторов покупать облигации проблемных стран еврозоны.

Использование средств Фонда для прямого гарантирования, по мнению юристов и европейских чиновников, стала бы нарушением соглашений, заключенных членами ЕС.

С другой стороны, многие страны еврозоны не хотели бы увеличивать свои прямые вложения в Европейский фонд финансовой стабильности. Так, глава парламентского комитета Финляндии по финансам Киммо Саси заявил в среду, что планы дофинансирования стабфонда за счет заемного капитала лишь маскируют дополнительные расходы, которые лягут на более стабильные страны еврозоны, передает агентство Bloomberg.

Берлин выступает также против того, чтобы дать возможность Фонду, как если бы он был банком, получать кредиты непосредственно от Европейского ЦБ.

Однако идея частичного гарантирования облигаций, обсуждаемая как компромиссная, вряд ли сможет обеспечить Фонду потенциал в 2 трлн евро. Как считается, именно такое, 5-кратное, увеличение Фонда могло бы рассеять опасения инвесторов в отношении устойчивости стран еврозоны, пишет WSJ.

Объем Европейского фонда финансовой стабильности — 440 млрд евро, однако с учетом помощи странам и возможных расходов на рекапитализацию банков эта сумма снижается до примерно 275 млрд евро. Она позволит прогарантировать 20% потерь от облигаций лишь на 1,4 трлн евро.

С другой стороны, остается открытым также и вопрос о том, насколько инвесторы поверят в такие частичные гарантии и насколько это сможет повлиять на стоимость заимствований для проблемных стран.

По данным The New York Times, по-прежнему сложно идут дискуссии и вокруг роли частного сектора в финансировании Греции, консенсуса в этом вопросе пока нет. Эти обсуждения должны интенсифицироваться после получения доклада миссии МВФ, ЕС и ЕЦБ по итогам визита в Грецию. Из доклада должно стать ясно, каков реальный объем дополнительных финансовых потребностей Греции — сверх согласованного в июле второго пакета помощи на 109 млрд евро.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.