Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Самые популярные вопросы в Украине: “Как выжить?” и “Где улучшение жизни уже сегодня?”

[09:32 25 февраля 2011 года ]

На сайт агентства УНИАН уже поступило свыше 7 тыс. вопросов к Президенту Виктору Януковичу от пользователей сети Интернет. Об этом на пресс-конференции рассказал главный редактор УНИАН Александр Харченко.

Он напомнил, что 25 февраля Янукович примет участие в телепроекте “Разговор со страной”, во время которого в течение трёх часов будет отвечать на вопросы граждан, которые поступят по телефону, через Интернет и во время прямых включений из регионов. УНИАН будет одной из коммуникационных площадок во время этого разговора, и сайт собирает вопросы к Президенту, поступающие через Интернет.

По словам главного редактора, если рассмотреть географический критерий, то из Киева получено около 11% вопросов, из Донецкой области — около 9% и из Киевской — также около 9% вопросов. Дальше география является более-менее равномерной и количество вопросов в целом зависит от количества населения каждой области и количества пользователей Интернетом в ней.

По тематике вопросов приблизительно 6% из них занимает политика, 9% — экономика, 1,5% — международная жизнь и дальше идут другие сферы. “Людей интересует всё, чрезвычайно разные сферы”, — сказал Харченко.

Он объяснил, что в дальнейшем все вопросы будут переданы в Администрацию Президента, и люди получат ответы не только на те вопросы, которые непосредственно прозвучат в эфире, а на абсолютно все заданные.

Характеризуя сами вопросы, Харченко отметил, что самым актуальным был вопрос “Как выжить?” с разными вариантами продолжения “...на пенсию 800 гривен”, “...на зарплату 1000 гривен” и тому подобное. Руководитель УНИАН заметил, что ключевые слова здесь не “как жить”, а именно “как выжить”. “На наш взгляд, это показывает, в какой точке находится наше общество”, — сказал он.

Что касается политической плоскости, попыток анализа изменений настроений людей за последний год, то самым популярным стал вопрос “Где улучшение жизни уже сегодня?”. “Он мог быть сформулирован по-разному: от агрессивной формы до иронической, но это вопрос самый популярный”, — сказал Харченко. Другие популярные темы — коррупция, резкое имущественное расслоение, депутатская неприкосновенность, высокие налоги, обманутые вкладчики банков, строительные и другие аферы. Отдельно главный редактор определил такие неожиданные темы, как использование кетамина в ветеринарии, судьба Сандея Аделаджи. “Нам неизвестно, это интересует только его сторонников или более широкий круг людей”, — добавил он.

Харченко подытожил, что в целом массив вопросов четко показывает картину, какое общество сегодня мы имеем. “Это общество людей многократно обманутых, изнасилованных, цинично “кинутых”, но при этом они наивны, романтичны и патерналистски настроены”, — сказал он. По его словам, “примерно 90% составляют вопросы не граждан, которые наняли на работу менеджера №1 в этой стране и спрашивают, какую работу он выполнил за этот год, а “челобитные прошения” к царю, когда люди рассказывают, какие безобразия творят казнокрады в разных районах. Вот напишу царю — он разберется. Напишу о нашем ЖЭКе, заводе, нашем руководителе — и все станет на место”. Как заметил главный редактор, это не может не вызывать тревогу. Но вселяет оптимизм то, что, несмотря на всё пренебрежение власти к людям, несмотря на весь цинизм, все-таки не так много в вопросах было агрессии, как можно было ожидать. Большинство вопросов сформулированы абсолютно четко и корректно.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.