Rambler's Top100
НОВОСТЬ

С российских трубников сняли подозрения в картельном сговоре

[16:12 15 марта 2013 года ]

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сняла подозрения в картельном сговоре с трубных компаний ТД “ТМК”, “ОМК-сталь”, Ижорский трубный завод “Северстали” и ЧТПЗ при поставках “Газпрому” труб большого диаметра (ТБД), признав их действия допустимыми, пишут “Ведомости”.

Согласно заключению регулятора, компании все-таки нарушили часть 4 статьи 11 “Закона о защите конкуренции” (они отказались от самостоятельных действий на рассматриваемом товарном рынке). Однако штрафовать их не будут, так как компании создали 6000 рабочих мест и сделали отечественную продукцию конкурентоспособной на мировом рынке.

Поставки “Газпрому” ТБД шли в основном через компанию “Северный европейский трубный проект” (СЕТП), контролируемую Аркадием и Борисом Ротенбергами. Она проходила по делу свидетелем. Объемы между собой трубники распределяли самостоятельно, объяснял ранее начальник управления ФАС Максим Овчинников.

Штраф мог составить от 78 млн. до 1,17 млрд. долл.: от 1% до 15% от продаж ТБД “Газпрому” (около 3,7 млн. т, по статистике концерна и Metall Bulletin) на 7,8 млрд. долл. (по средним ценам от “Уралсиб кэпитал”).

Но платить его трубникам не придется. “Производители труб доказали, что в соответствии со сбалансированными графиками заводы получили возможность планировать инвестиции в развитие производства. В России была создана новая отрасль, заводам удалось расширить ассортимент и повысить качество выпускаемой продукции. В результате развития отрасли создано более 6000 рабочих мест, увеличены налоговые платежи в бюджет. При этом цены российских производителей ниже цен аналогичной
продукции зарубежного производства”, — объяснила ФАС.

“Однако дальнейший отказ от конкуренции на рынке будет рассматриваться ФАС как грубое нарушение “Закона о защите конкуренции”, и в случае признания такого нарушения на виновных будут наложены оборотные штрафы”, — предупредил замруководителя службы Андрей Цариковский.

ФАС возбудила это дело в октябре 2011 г. по итогам внеплановой проверки. Основанием для нее стало поручение вице-премьера Игоря Сечина, а также обращение частного лица. В ходе проверок проводилась и выемка документов.

“Принято взвешенное решение”, — прокомментировал решение регулятора представитель ассоциации производителей труб, куда входят “Газпром”, ОМК, ТМК, “Северсталь”, ЧТПЗ, ЦНИИчермет, ВНИИСТ и СЕТП.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.