Rambler's Top100
НОВОСТЬ

С начала года Нацбанк уже напечатал более 23 млрд гривен

[07:45 01 декабря 2014 года ]

Монетарная база в Украине с начала года выросла на 7,6%. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка в Facebook, комментируя объемы эмиссии в год, пишет Обком.

“Объем монетарной базы, то есть денег, выпущенных Национальным банком и находящихся в настоящее время (на 27.11.2014) в обращении составляет 330,5 млрд грн. И это сумма, сформированная за более чем 20-летнюю историю существования Украины”, — говорится в сообщении.

В НБУ напомнили, что процедура эмиссии денег в Украине строго регламентирована. Мол, наличные деньги выпускаются в обращение или изымаются из обращения исключительно в обмен на безналичные, и на общий объем денег в обращении операции преобразования безналичных средств в наличные (и наоборот) не влияют.

Регулятор объяснил, что объем средств, который является реально доступным для обслуживания экономического оборота, отражается в показателе монетарной базы (базовых денег). Указано, что этот показатель включает средства в гривне, которые находятся на корреспондентских счетах банков в НБУ, а также наличные средства как в кассах банков, так и во внебанковском обращении.

“По состоянию на 27 ноября монетарная база с начала года возросла на 23,4 млрд грн. или на 7,6%”, — сообщили в Нацбанке.

Там также добавили, что показатель прироста монетарной базы жестко контролируется, в частности, в рамках обязательств перед Международным валютным фондом по программе stand-by, а также Советом Нацбанка в рамках выполнения Основных принципов денежно-кредитной политики.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2014-12-01 08:03:27] [Димитрий]

Отлично-ответ на вопрос о росте курса доллара!!!!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.