Rambler's Top100
НОВОСТЬ

С начала года Фонд гарантирования вкладов продал имущество банков-банкротов на 700 млн гривен

[11:27 30 ноября 2015 года ]

В 2015 году Фонд гарантирования вкладов планирует получить от реализации имущества неплатежеспособных банков около 1 млрд грн. Об этом директор-распорядитель фонда Константин Ворушилин сообщил в интервью Деловой столице.

“Около 700 млн грн. Продажи идут не очень хорошо, похвастаться нечем. Самые лучшие активы находятся в залоге у Национального банка. Чтобы их продать, мы должны получить специальное разрешение регулятора… До конца года мы все-таки планируем довести выручку от продаж активов неплатежеспособных банков не менее 1 млрд грн”, — сказал Ворушилин.

По словам главы фонда, в этом году Нацбанк дал соответствующие разрешения только на продажу активов “Брокбизнесбанка”, части активов “БГ Банка” и банка “Форум”, большинство из которых составляла недвижимость.

При этом Ворушилин отметил, что в общей ликвидной массе, которая находится в управлении фонда, 79% составляют кредиты. “Их продавать гораздо сложнее. Во-первых, есть сложности с оценкой, во-вторых, покупателей совсем немного. Кредит нужен либо тому, кто его взял (выкупить, погасить, и забыть о долге), либо рейдеру, который, купив право требования по кредиту, сможет забрать интересный залог”, — отметил глава фонда.

Глава фонда добавил, что в 2015 году около 3,7 млрд грн удалось собрать с заемщиков неплатежеспособных банков, в частности, только заемщики “Дельта Банка” погасили кредиты на 1,5 млрд грн.

В то же время, по словам Ворушилина, в 2016 году фонд намерено получить от продажи имущества неплатежеспособных банков более 5 млрд грн.

“Прогнозировать сложно, но я надеюсь что Фонд получит, минимум, 5 млрд грн., максимум — 11 -12 млрд грн. А вот Нацбанк может выручить вдвое большую сумму… От продажи активов НБУ в следующем году может выручить не менее 15-20 млрд грн”, — отметил глава Фонда.

По состоянию на начало ноября, общая балансовая стоимость активов неплатежеспособных банков в управлении фонда составляла более 382 млрд грн, а оценочная — 93,72 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.