Rambler's Top100
НОВОСТЬ

С начала 2022 года украинцы забирают деньги из банков, но ситуация пока контролируемая

[18:50 23 февраля 2022 года ]

С начала года физические лица вывели со своих счетов до 5% средств, что обусловлено как сроком выплат зарплат и пенсий, так и информационным фоном.

В феврале объем гривневых средств населения не изменился, отметил Нацбанк. Волатильность относится преимущественно к текущим счетам и обусловлена сроками выплат зарплат и пенсий. Объем срочных депозитов населения с начала года был значительно более значительным. Темпы отплывов валютных средств физических лиц несколько выше по сравнению с гривневыми, но беспокойства не вызывают.

Юридические лица забирают средства более умеренно. При этом отслеживается тенденция хеджирования корпорациями валютного риска: растут валютные средства при одновременном снижении гривневых.

Регулятор отмечает, что волатильность средств клиентов умеренная и контролируемая. Повышенный спрос на наличность обуславливается влиянием психологического фактора, связанного с агрессивной политикой РФ в отношении Украины, впрочем, не имеет никаких панических признаков.

Национальный банк готов подкреплять банки наличными с целью бесперебойного обслуживания клиентов — для этого есть достаточно запасов.

“Отмечаем, что банковская система имеет достаточный уровень ресурсов, в частности высоколиквидных, чтобы покрыть даже существенные отливы в случае их наступления”, — сообщили в НБУ. С начала 2022 года объем наличных денег в обращении увеличился на 24,5 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.