Rambler's Top100
НОВОСТЬ

С карт Приватбанка уже украли 36 млн гривен под видом выплаты помощи

[08:30 24 августа 2022 года ]

Сотрудники Департамента киберполиции при содействии службы безопасности “Приватбанка” разоблачили схему мошенничества, с помощью которой злоумышленники присвоили 36 миллионов гривен с банковских карт граждан. Как сообщает пресс-служба “Приватбанка”, в настоящее время правоохранители устанавливают круг потерпевших.

По данным следствия, используя фишинговые ресурсы участники преступных организаций получали данные банковских карт граждан и в дальнейшем присваивали деньги с их счетов. “Фишинговые сайты маскировались под ресурсы по предоставлению социальных выплат, в частности “Е-поддержки”, сайты помощи от ЕС, государственных программ президента Украины и ресурсы по продаже военной амуниции. Сведения о банковских картах, которые вводили доверчивые граждане якобы для получения материальной помощи, автоматически становились известны злоумышленникам”, — объяснили в банке.

В рамках расследования дела правоохранители провели 42 обыска на территории 15 областей Украины. По результатам изъято более 100 мобильных телефонов, 53 ноутбука и другую компьютерную технику, банковские карты, “черновые” записи и около 1,5 миллиона гривен наличными. Также заблокирован криптогаманец с активами на сумму около $40 тыс.

По факту преступления возбуждено уголовное производство по ч. 3, 4 ст. 190 (Мошенничество), ч. 2 ст. 255 Уголовного кодекса Украины. Девяти участников преступных организаций уже объявили подозрение, решается вопрос об объявлении подозрения другим фигурантам.

В свою очередь, “Приватбанк” напоминает, что передача личных данных третьим лицам, тем более через открытые источники и неизвестные сайты, несет потенциальную угрозу использования этих данных мошенниками.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.