Rambler's Top100
НОВОСТЬ

С 2019 года банки обязаны учитывать в оценке кредитного риска заемщика данные кредитного реестра НБУ

[10:20 28 января 2019 года ]

Украинские банки с 2019 года обязаны учитывать в оценке кредитного риска заемщика данные из кредитного реестра Национального банка Украины (НБУ) о состоянии обслуживания таким заемщиком обязательств перед другими кредиторами. Как сообщается на сайте центробанка, соответствующее требование является нормой закона “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания и ведения кредитного реестра НБУ и совершенствования процессов управления кредитными рисками” №2277-VIII от 6 января 2018 года, вступившей в силу 1 января 2019 года.

Ранее директор департамента финстабильности НБУ Виталий Ваврищук сообщал, что Нацбанк намерен обязать банки учитывать факт необслуживания заемщиком долгов в других банках при оценке кредитного риска. То есть, факт дефолта заемщика перед одним банком должен быть учтен и другими банками-кредиторами.

“Это снижает информационную асимметрию и стимулирует выработку более ответственного отношения к выбору заемщика. Ведь мы всегда можем спросить, зачем банк предоставил кредит компании, если в тот момент уже видел, что она не выполняет обязательства перед другим банком. Кредитный реестр позволит снизить такие риски в будущем”, — пояснял он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.