Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СУЭК планирует IPO

[12:36 21 декабря 2009 года ]

Пятый по величине производитель угля в мире — Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) вернулась к планам провести IPO. Об этом пишут “Ведомости” со ссылкой на британскую The Independent.

Сделкой заинтересовалось около десяти банков — UBS, Credit Suisse, Morgan Stanley, Deutsche Bank, Goldman Sachs, Citi, Bank of America, Merrill Lynch, “Ренессанс капитал” и ВТБ. Большинство претендентов на организацию IPO заявили совету директоров СУЭК, что разместить можно около 25% компании, оценив ее в 8-9 млрд. долларов, сообщает газета.

СУЭК — частная компания, ее владелец — кипрская Donalink Сергея Попова и Андрея Мельниченко. Менеджеры СУЭК много лет говорят о планах провести IPO. Технически компания давно к нему готова, говорил в 2008 г. гендиректор СУЭК Владимир Рашевский, но IPO — не самоцель. “Хотя мы ставим перед собой цель стать в итоге публичной компанией”, — признавал он. Прошлой осенью источник, близкий к СУЭК, говорил, что после восстановления рынков компания может продать инвесторам до 30% своих акций.

Представитель СУЭК от комментариев отказался. Источник, близкий к компании, говорит, что никаких решений не принято: как и два года назад консультации с банками идут, но СУЭК пока к IPO не готовится.

Последняя оценка СУЭК, о результатах которой было известно, проводилась в конце 2007 г. для несостоявшейся сделки с “Газпромом” . Концерн должен был выкупить допэмиссию СУЭК (50,1% от нового капитала), потратив не более 196 млрд руб. (около 8,2 млрд. долларов по курсу на тот момент). Предполагалось, что “Газпром” оплатит допэмиссию СУЭК своими энергоактивами. То есть нынешние активы угольного холдинга тоже были оценены примерно в 8 млрд. долларов.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.