Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США решили наказать европейский бизнес за участие в проекте “Северный поток-2” в обход Украины

[08:35 05 июня 2018 года ]

Введение санкций в отношении энергетических компаний из Евросоюза (прежде всего, Германии), связанных с “Северным потоком-2”, — приоритетный сценарий для администрации Дональда Трампа, сообщает со ссылкой на три осведомленных источника Foreign Policy.

Как пишет издание, Белый дом рассматривает и другие способы блокирования “Северного потока”, но ключевые фигуры в администрации рассматривают санкции как “наиболее вероятную” версию. “Они не остановятся ни перед чем, чтобы заблокировать “Северный поток””, — сказал один из источников, имея в виду администрацию Трампа.

Санкции могут еще больше усилить напряжение в отношениях между США и Германией, где чиновники и так “раздражены” последними действиями Трампа — выходом из иранской ядерной сделки и “торговой войной”.

Вашингтон и многие страны Центральной и Восточной Европы опасаются, что трубопровод еще больше усилит зависимость Европы от российских энергоресурсов.

В Госдепартаменте США неоднократно обещали санкциями в отношении “Северного потока-2”. “Мы ясно дали понять, что компании, связанные с российским экспортным газопроводным сектором, занимаются попадающим под санкционные риски бизнесом”, — сказала представитель Госдепа Foreign Policy и в этот раз.

Как The Wall Street Journal писала в мае, во время личной встречи в апреле президент США Дональд Трамп потребовал от канцлера Германии Ангелы Меркель отказаться от поддержки проекта газопровода, пообещав взамен начать новые переговоры по “торговой войне” (с июня США ввели пошлины на европейские сталь и алюминий).

В начале апреля Трамп на встрече с лидерами прибалтийских стран критиковал Германию за участие в “Северном потоке-2”. “Германия собирается потратить миллиарды на энергию из России… Это неправильно”, — говорил он.

В качестве причин противодействия строительству со стороны США эксперты называли WSJ две ключевые причины — желание США сменить Россию на месте поставщика газа в европейские страны, увеличив поставки в Европу сжиженного природного газа, а также уменьшение роли Украины как транзитера российского газа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.