Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Румыния разместит элементы американской ПРО

[12:42 13 сентября 2011 года ]

Госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава МИД Румынии Теодор Баконски подпишут во вторник, 13 сентября, межправительственное соглашение о размещении на территории Румынии элементов системы ПРО, передает РИА “Новости”.

“Это юридически обязывающее соглашение позволит разместить и запустить в Румынии наземную систему перехвата SM-3”, — говорится в сообщении госдепартамента США.

Подписание договора состоится в здании госдепа в 12.15 (19.15 по киевскому времени). После этого состоится совместная пресс-конференция министров.

Позиционный район ПРО, включая наземную структуру, будет создан к 2020 году в четыре этапа. Предполагается, что до момента появления первых наземных объектов у берегов Европы на боевом дежурстве будут находиться корабли ВМС США с ракетами-перехватчиками на борту.

Напомним, в марте 2010 года президент Румынии заявил, что в рамках планов по развертыванию ПРО США в Европе Бухарест к 2015 году разместит на своей территории три батареи с 24 пусковыми установками. В конце февраля того же года министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски сообщал о том, что его страна ведет переговоры с США о размещении на своей территории 20 ракет-перехватчиков.

В начале мая 2011 года президент Румынии Траян Бэсеску заявил о том, что Вашингтон и Бухарест согласовали вопрос о размещении на румынской территории элементов американской системы ПРО.

Тогда же на намерение США разместить элементы ПРО в Румынии негативно отреагировала Россия, расценивая действия США как прямую угрозу своему стратегическому потенциалу. Представители США заявили, что американские ракеты-перехватчики SM-3, которые планируется разместить в Румынии, предназначены для защиты от ракет средней дальности и не направлены против России.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.