Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США передали компромат на Юлию Тимошенко

[13:44 21 июля 2011 года ]

Генеральная прокуратура Украины располагает материалами, подтверждающими миллионные растраты лидера партии “Батькивщина” Юлии Тимошенко на личные нужды и взятки.

“В распоряжении Генеральной прокуратуры имеются документы, официально переданные нам американской юстицией”, — сообщил и.о. генерального прокурора Ренат Кузьмин на брифинге в четверг.

Он процитировал некоторые положения иска “США против Лазаренко и его сообщников”: “На время пребывания Павла Лазаренко на посту премьер-министра “Единые энергетические системы Украины” была особой корпорацией, владевшей различными привилегиями… Корпорация ЕЭСУ находилась под контролем Юлии Тимошенко и других сообщников Лазаренко”, — процитировал Кузьмин документы.

По его словам, в документе речь идет о том, что во время своего премьерства Лазаренко инициировал выдачу государственных гарантий на сумму 200 млн долларов на поставку природного газа в адрес ЕЭСУ”. “Таким образом, вынудив украинское правительство взять на себя долги корпорации ЕЭСУ перед “Газпромом”, — продолжил цитировать документ Кузьмин.

При этом он отметил, что ЕЭСУ в 1996 году передала права на импортный природный газ компании United Energy International, которая владела 85% акций ЕЭСУ и была основана по распоряжению Тимошенко.

По словам Р.Кузьмина, ЕЭСУ незаконно переправляла платежи за полученный газ от украинских клиентов на счета United Energy International. В свою очередь, последняя “перевела приблизительно 140 млн долларов на счета кипрской компании Somali Enterprises”.

При этом Р.Кузьмин подчеркнул, что Somali Enterprises зарегистрирована на Кипре и находилась под контролем Тимошенко.

“В дальнейшем Тимошенко и ее сообщники использовали подконтрольные им предприятия ЕЭСУ, Somali Enterprises для осуществления платежей в адрес Лазаренко на сумму, по крайней мере в $162 млн”, — процитировал и.о. генпрокурора еще одну позицию американских документов.

Кроме того, Р.Кузьмин сообщил, что Генпрокуратура располагает документами, подтверждающими личные расходы Тимошенко.

“Следствие располагает документами, подтверждающими перечисления денег от компании Somali Enterprises в личное распоряжение Тимошенко. Мы имеем банковскую карточку и распечатку расходов с этой карточки лично Тимошенко”, — сказал он.

“Только по изученным данным следствия Юлия Владимировна потратила в пределах $1 млн на личные нужды. Что имеется в виду под “личными нуждами”: оплата в магазинах, ресторанах, приобретение мехов, шуб…”, — добавил он.

“Что касается личных трат и наличия коррупционной составляющей в этом: только на оплату гостиниц, услуг в гостиницах, баров и ресторанов в гостиницах в течение полутора лет Тимошенко потратила более 150 тыс долларов. Приобретение дорогостоящих драгоценностей и прочего с карточки, которая американским правосудием подтверждена как компания, принадлежащая Тимошенко, и есть подтверждением той самой коррупционной составляющей, которая лежит в основе всех газовых схем”, — подчеркнул Кузьмин.

“Что касается расследования этого дела и других, которые ведутся сегодня в различных органах Украины, в том числе СБУ, то и эти моменты лягут в основу обвинений”, — подчеркнул он.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-07-25 08:58:59] [ Аноним с адреса 31.41.48.* ]

Белизна и пушистость нынешней власти растёт.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.