Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США одобрили строительство новых АЭС

[11:02 13 февраля 2012 года ]

Американский регулятор впервые со времен ядерной аварии с расплавлением активной зоны реактора на АЭС “Тримайл Айленд” в 1979 г. одобрил строительство в США новых атомных реакторов, пишут “Ведомости” со ссылкой на Associated Press.

Большинство (четыре против одного) членов американской Комиссии по надзору в области атомной энергетики (NRC) проголосовали за предоставление лицензии компании Southern Co на постройку двух новых энергоблоков на площадке АЭС “Вогтль” в штате Джорджия.

Ожидается, что возведение двух энергоблоков с реакторами нового поколения мощностью по 1100 МВт производства Westinghouse Electric завершится в 2016 и 2017 гг. Суммарная стоимость проекта — 14 млрд. долл., Southern Co. уже вложила 4 млрд. долл. в подготовку строительства. На протяжении почти 35 лет США не строили новых АЭС. В США действуют 104 энергоблока, и для большинства из них изначально установленный 40-летний срок службы был продлен на 20 лет, причем для девяти — уже после трагедии 2011 г. в Фукусиме.

Возобновление строительства АЭС — ключевая инициатива администрации президента Барака Обамы в энергетике: два года назад он смог обеспечить обязательства по гарантийному обеспечению заемных средств на расширение АЭС “Вогтль” в сумме 8,33 млрд. долл. со стороны минэнерго США. Обама не без оснований считает производство электроэнергии на АЭС (без учета полного цикла ядерного топлива) более экологичным, чем на ТЭС. “Для обеспечения растущих потребностей в электроэнергии и предотвращения самых неблагоприятных последствий изменений климата нам необходимо увеличивать объем ядерной генерации”, — говорил глава государства.

Одобрение строительства новых реакторов — значимый этап, но он не означает быстрого обновления ядерной энергетики США, пишет LA Times. Хотя Westinghouse Electric предварительно запланировала к постройке в США 20 реакторов, не все они будут лицензированы, пишет газета, к тому же электричество ядерной генерации в США остается дороже вырабатываемого на органическом топливе. Эту разницу могло бы обратить введение налога на загрязняющие выбросы, но его принятие маловероятно до президентских выборов 2012 г., как и в случае победы республиканцев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.