Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США начали расследование деятельности Standard & Poor’s

[11:16 18 августа 2011 года ]

Министерство юстиции США проводит расследование относительно деятельности крупнейшего в стране рейтингового агентства Standard & Poor’s, которое подозревается в предвзятости при присвоении рейтингов десяткам ипотечных ценных бумаг, что, в свою очередь, могло привести к мировому финансовому кризису в 2008 г., сообщает в четверг издание The New York Times со ссылкой на источники, знакомые с обстоятельствами дела, передает РИА “Новости”.

Расследование началось еще до того, как в начале августа S&P впервые в истории понизило суверенный кредитный рейтинг США до уровня АА+ с ААА, после чего американский Минфин выступил с заявлением, что в расчетах S& P содержится некий просчет в размере 2 трлн. долл.

Минюст ведет расследование ситуаций, когда аналитики агентства хотели присвоить тем или иным ипотечным ценным бумагам невысокий рейтинг, однако в итоге под влиянием представителей бизнеса присваивали более высокие рейтинги. Если властям удастся найти достаточно доказательств таких нарушений, то агентство, заявляющее, что его деятельность абсолютно независима, может быть серьезно скомпрометировано.

Не ясно, ведется ли подобное расследование в отношении других американских рейтинговых агентств — Moody’s и Fitch.

Как отмечает издание, в годы бурного роста американской экономики и, в том числе ипотечного рынка, рейтинговые агентства получали огромные доходы, присваивая высокие рейтинги сомнительным ценным бумагам, что необоснованно подогревало к ним интерес. Это привело к надуванию пузыря на рынке недвижимости США, с которого и началась рецессия глобальной экономики.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.