Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США может профинансировать Nabucco

[09:14 16 ноября 2011 года ]

США может принять участие в финансировании проекта газопровода Nabucco. Об этом сообщил спецпредставитель госсекретаря США по вопросам энергетики Ричард Морнингстар на пресс-конференции в Баку во вторник, передает Газета.Ru.

“Если проект будет реализован и американские компании будут привлечены к строительству, то возможно финансирование проекта со стороны Эксимбанка США”, — цитирует Морнингстара “Интерфакс”.

Газопровод Nabucco предназначен для поставки в страны Европы газа из Прикаспийского региона, а также, возможно, Ирана и Ирака. В проекте с равными долями по 16,67% участвуют австрийская OMV Gas & Power GmbH, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкий Botas и германский RWE Supply & Trading GmbH. Планируемая длина трубы — более 3,3 тыс. км. Пропускная мощность должна составить 31 млрд кубометров в год. Работы по строительству планируется завершить до 2013 года. Предполагаемые инвестиции в проект — 7,3 млрд евро, однако в последнее время идут разговоры о расширении трубопровода, что может привести к удорожанию проекта до более чем 20 млрд евро.

Задержка принятия окончательного инвестиционного решения по Nabucco играет на руку его основному конкуренту — российскому “Южному потоку”. Эксперты неоднократно говорили о том, что фактически Европе необходим лишь один газопровод такого масштаба. Если “Южный поток” будет запущен раньше, Nabucco окажется лишним. Инвестиционное решение по “Южному потоку” должно быть принято в 2011 году.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.