Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США готовы высадить десант в Киргизии

[08:00 17 июня 2010 года ]

США не исключают возможности отправки в Киргизию военных, но только при участии России и согласия всех основных сил. Об этом CNN заявил анонимный чиновник американской администрации, передают “Ведомости”.

“Я не думаю, что кто-то говорит об односторонней помощи. Здесь есть консенсус: США, Россия, другие страны будут работать совместно. Необходим координированный международный ответ”, — заявил источник. Вмешательство иностранных сил — это вопрос будущего, пояснил чиновник, и в ближайшее время оно не планируется.

Россия могла бы предпринять действия, но только если в событиях наступит перелом, заявил эксперт Центра Карнеги Алексей Малашенко: вмешательство в ситуацию в Киргизии другого государства должно быть предпринято только при наличии мандата ОДКБ или Совбеза ООН. Совместные действия могли бы предпринять Россия и Узбекистан, но только при делегированном им мандате ОДКБ. Наличие такого мандата и поддержка международных организаций необходима, чтобы обеспечить эффективность миротворческой операции, говорит Малашенко.

Сегодня официальный представитель американского госдепа Роберт Блейк проводит переговоры с президентом Узбекистана Исламом Каримовым, а в конце недели встретится с руководством Киргизии, рассказал официальный представитель американского госдепа Филип Кроули. На территории Узбекистана находятся до 100 000 узбеков, бежавших из Киргизии. Общее число погибших в ходе столкновений достигло 180 человек, по данным киргизского минздрава.

В Бишкеке сейчас находится и спецпредставитель президента России по Киргизии Владимир Рушайло. США и Россия направили гуманитарную помощь в Киргизию, но, по свидетельствам очевидцев, есть трудности с ее раздачей.

По словам представителя Минобороны России, в среду из авиабазы Кант вывезены члены семей российских военнослужащих, проходящих службу на этой базе. Новых российских сил в Киргизии после переброски туда в воскресенье 150 человек не развертывалось. По словам источника в одном из силовых ведомств, сейчас рассматриваются конкретные просьбы киргизских силовиков о предоставлении спецсредств, предметов материально-технического снабжения и транспорта, включая вертолеты.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.