Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США, Китай и Россия готовятся к первым за три десятилетия ядерным испытаниям

[12:20 22 сентября 2023 года ]

США, Китай и РФ, вероятно, готовятся к первым за почти 30 лет ядерным испытаниям. Так считают опрошенные CNN эксперты.

Вывод делается на основании спутниковых снимков, которые показывают возросшую активность на ядерных полигонах в этих трех странах: в китайском Синьцзяне, российском архипелаге Новая Земля и в американской пустыне Невада.

За последние годы на фоне усиления конфронтации там построили новые объекты и вырыли новые туннели на ядерных полигонах.

“Мы видим действительно много намеков на то, что Россия, Китай и США могут возобновить ядерные испытания”, — заявил Джеффри Льюис, адъюнкт-профессор Центра исследований нераспространения Джеймса Мартина.

Ядерные испытания не проводились этими странами после подписания соответствующего договора в 1996 году. Хотя США и Китай его так и не ратифицировали.

“Совершенно очевидно, что все три страны вложили много времени, усилий и денег не только в модернизацию своих ядерных арсеналов, но и в подготовку видов деятельности, которые потребуются для проведения испытаний”, — комментирует ситуацию полковник ВВС США в отставке Седрик Лейтон.

Эксперты видят в этом угрозу начала новой гонки ядерных вооружений в период кризиса отношений между США с одной стороны и РФ с Китаем с другой. Это означает как минимум трату огромных средств на сомнительные цели.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.