Rambler's Top100
НОВОСТЬ

S&P прогнозирует значительные трудности при проведении декарбонизации в китайском чермете

[15:00 20 мая 2022 года ]

Китайские власти заявляют о намерении достичь пика выбросов углекислого газа к 2030 г., а затем сократить их до нуля к 2060 г. Ряд металлургических компаний анонсировали амбициозные программы снижения эмиссии благодаря использованию восстановленного железа и технологий водородной металлургии.

Однако, как отмечает S&P Global Commodity Insights, китайские металлурги могут столкнуться с большими трудностями при проведении декарбонизации. Из-за этого заявленные ранее проекты могут оказаться нереализованными или сильно затянуть сроки исполнения, передаёт портал Metalinfo.ru.

По оценкам S&P Global Commodity Insights, до 2025 г. в Китае могут быть введены в строй мощности по выпуску низкоуглеродного или безуглеродного восстановленного железа в объеме до 8,2 млн. т в год. Большая их часть планируется компаниями Baosteel (группа Baowu) и Hebei Iron & Steel Group.

В то же время, как отмечает Baosteel, технологии водородной металлургии еще долго будут оставаться экспериментальными. В текущих условиях себестоимость стали, выплавленной в электродуговых печах с использованием восстановленного железа, полученного с помощью водородных технологий, будет, как минимум, на $425 за т выше, чем при традиционных технологиях.

Кроме того, более 85% стали в Китае выплавляется на меткомбинатах. Там использование восстановленного железа также будет стоить примерно на $200 за т дороже, чем выплавка чугуна из обычной шихты. Согласно подсчетам Baosteel, декарбонизация с помощью восстановленного железа, возобновляемых источников энергии, улавливания и захоронения природного газа приведет к росту себестоимости более чем на $400 за т.

Поэтому, как отмечает S&P Global Commodity Insights, прежде чем продвигать декарбонизацию, нужно кардинально снизить затраты на нее.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.