Rambler's Top100
НОВОСТЬ

SOCAR должен заплатить 2,5 млн гривен штрафа Антимонопольного комитета за ценовой картель

[10:50 28 октября 2020 года ]

“Сокар” не смог обжаловать в суде штраф в 2,5 млн грн, наложенный в 2016 году Антимонопольным комитетом за ценовой картель по бензину А-95 и дизтопливу. Об этом сообщает enkorr со ссылкой на “Лигу антитраста”. 

Отмечается, что АМКУ решением от 28.10.2016 года № 480-р признал, что ООО “Сокар Петролеум” и еще шесть компаний — “Золотой экватор”, “Вог ритейл”, “Окко нефтепродукт”, “Альянс Холдинг”, “Параллель-М ЛТД” и “Амик” — в течение 2013—2016 гг. устанавливали на АЗС одинаковые цены на бензин марки А-95 и дизельное топливо. Также они не отражали на информационных табло (стела) окончательную цену из-за применения различных программ лояльности, акций и скидок. Из-за этого потребитель не мог сравнивать цены различных компаний на стелах — в основном они были выше, чем окончательная цена продажи.

“Таким образом компании избегали ценовой конкуренции между собой, потому что потребителю не удобно заезжать на каждую АЗС, спрашивать цену и таким образом сравнивать. И информирование потребителя о ценах и ценовая конкуренция между операторами АЗС происходит именно с помощью стел”, — говорится в сообщении.

“Сокар Петролеум” не согласился с решением АМКУ и обжаловал его в суде. Хозяйственный суд города Киева и Киевский апелляционный хозяйственный суд удовлетворили иск и признали решение АМКУ неправомерным. Однако в мае 2018 года Верховный Суд эти решения отменил и передал дело на новое рассмотрение.

По ходатайству “Сокар” Хозяйственный суд города Киева назначил судебную экономично-товарную экспертизу в Киевском научно-исследовательском институте судебных экспертиз, которая только подтвердила выводы АМКУ, что цены на АЗС различных операторов были неестественно похожими и так же неестественно синхронно менялись.

В результате Хозяйственный суд города Киева установил наличие всех квалификационных признаков нарушения: сходство действий по установлению и изменению цен на информационных табло АЗС, отсутствие объективных рыночных причин для поддержания столь похожих розничных цен и их синхронных изменений; ограничения конкуренции на рынке. И отказал в иске “Сокар Петролеум” об отмене решения АМКУ.

Апелляцию “Сокар Петролеум” тоже проиграл. Постановлением от 22 сентября 2020 г. Северный апелляционный хозяйственный суд подтвердил выводы суда первой инстанции, как отвечающие действительности и документально подтверждающиеся, в связи с чем решение оставил без изменений.

22 октября 2020 г. “Сокар Петролеум” подал кассационную жалобу на решения предыдущих судебных инстанций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.