Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СНБО ввел санкции против телеканала “НАШ”

[08:30 12 февраля 2022 года ]

Совет национальной безопасности и обороны принял решение о введении санкций против телеканалов “Наш” и “Макси-ТВ” сроком на 5 лет, сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов.

“Введены санкции против компании “Наша Прага” (Макси-ТВ), против компании “Наш 24”, “Наш 365” (телеканал “Наш”) и компании, которая непосредственно является, насколько мы проинформированы, собственником всех этих компаний, которая находится на Кипре в городе Лимасол… Компания, которая находится на Кипре точно так же попала под наши ограничительные санкции сроком на 5 лет”, — рассказал Данилов на пресс-конференции по итогам заседания СНБО в Харькове.

Кроме того, на срок 5 лет введены санкции против российского общества с ограниченной ответственностью “Витрина ТВ”, ретранслирующего находящиеся под санкциями телеканалы.

“Что касается санкций, ООО “Витрина ТВ”, зарегистрированное в г.Москва… Это компания, которая поставляет услуги для продвижения компаний, которые находятся под санкциями на территории нашей страны — она предоставляет услуги по ретрансляции российских телеканалов, которые заблокированы на территории нашей страны. Санкции выданы на срок 5 лет”, — рассказал Данилов.

На сайте Национального совета по телевидению и радиовещанию указано, что ООО “Наша Прага” является телевещателем с зарегистрированным логотипом “Макси-ТВ” в формате “Культурно-развлекательный. Фильмопоказ”. ООО “Наш 365” является телевещателем с зарегистрированным логотипом “Наш” в формате “информационно-аналитический”.

Как сообщалось, Нацсовет в ноябре 2021 года по результатам внеплановых проверок ООО “Наш 365” и ООО “Наша Прага” решил обратиться в суд с иском об аннулировании лицензии ООО “Наш 365”. Также было решено обязать ООО “Наша Прага” выплатить 25% суммы лицензионного сбора в качестве штрафа.

“Национальный совет рассмотрел результаты внеплановых проверок… которыми проанализировал эфир компаний за 28—31 июля и 1—2 августа. В эти дни лицензиаты неоднократно распространяли передачу “Важное” с участием Елены Бондаренко, допустившей высказывания вражды к той части населения страны, говорящей на украинском языке… Передача… транслировалась на обоих телеканалах в прямом эфире 28 июля, а дальше в последующие дни — еще семь раз в повторе без какой-либо редакционной модерации”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что производителем телепередачи “Важное”, как показал копирайт в конце телепередачи на “Макси-ТВ”, является ООО “Наш 365” по заказу ООО “Наша Прага”.

В Нацсовете подчеркнули, что формат передачи (интервью) не лишает работников телерадиоорганизаций обязанности соблюдать нормы законодательства о прекращении правонарушения в эфире. Кроме того, уставами лицензиатов предусмотрено требование к работникам телерадиокомпаний по объективности, точности, беспристрастности и сбалансированности подачи информации, однако ведущие не пытались сбалансировать односторонность высказанной Бондаренко во время интервью позиции, а во время повторной трансляции передачи в записи работники телерадиоорганизаций также не приняли меры, чтобы пресечь правонарушения.

В высказываниях Бондаренко были использованы технологии разжигания вражды, непропорциональное обвинение, негативная стереотипизация и создание негативного образа Украины и украинцев в глазах мирового сообщества, а также запугивание фейковыми угрозами. Также имели место демонстрация пренебрежения государственным языком Украины и как следствие украинской государственностью, унижение национальной чести и достоинства, поскольку произошло отождествление овладения и использование украинского языка с антисоциальным поведением и преступлением, говорится в сообщении.

Владельцем телеканала “Наш” является бывший народный депутат, лидер партии “Наши” Евгений Мураев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.