Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СНБО поручил провести в “Нафтогазе” за 2 месяца изменения, которые не могли с 2014 года

[15:50 02 сентября 2021 года ]

Совет нацбезопасности и обороны поручил правительству до 31 октября ввести принципы корпоративного управления на госпредприятиях ОЭСР в НАК “Нафтогаз”, которые не могли ввести с 2014 года. Об этом рассказал аналитик Киевской школы экономики по вопросам корпоративного управления Александр Лысенко.

Своим указом от 28 августа президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО “О мерах по нейтрализации угроз в энергетической сфере”. Таким образом Кабмину поручили к 31 октября 2021 года обеспечить реализацию руководящих принципов ОЭСР в Нафтогазе.

Лысенко отметил, что принципы ОЭСР невозможно ввести одним решения органа власти, вместо этого нужно внедрять конкретные и прозрачные процедуры.

 

Первым шагом, который будет свидетельствовать о начале внедрения принципов ОЭСР в Нафтогазе, может стать прозрачный конкурсный отбор наблюдательного совета. Далее речь пойдет об отборе председателя и членов правления и о каждом элементе системы корпоративного управления.

В КШЭ отмечают, что сейчас в Нафтогазе ни наблюдательный совет, ни менеджмент не был назначен прозрачным и конкурентный способ. Кроме того важна оценка деятельности руководства и введение института их ответственности с независимой оценкой деятельности органов управления.

Одним из главных пунктов является наличие отчетности компании, в частности о результатах деятельности и о вознаграждении руководства. Это должно обеспечить ожидаемые годовые результаты деятельности и исключить случаи, когда декларируется получения миллиардных прибылей, а получаются миллиардные убытки.

В КШЭ считают, что срок в два месяца выглядит по меньшей мере “очень оптимистично”. В то же время за 2 месяца можно немало выполнить, например — провести конкурсный отбор на должность независимых членов наблюдательного совета, который Кабмин объявил еще в мае этого года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-09-03 09:21:18] [ Аноним с адреса 77.111.245.* ]

Сколько этот придурок будет мутить воду? Задрал уже.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.