Rambler's Top100
НОВОСТЬ

UBS сопровождал деятельность Бернарда Мэдоффа

[11:22 25 ноября 2010 года ]

Швейцарскому банку UBS AG предъявлены обвинения в осведомленности в финансовых махинациях фонда Бернарда Мэдоффа. Об этом сообщает Reuters, передает РБК.

В поданном в Манхэттенский суд по банкротствам иске содержится требование о компенсации ущерба, нанесенного жертвам финансовой пирамиды, в размере 2 млрд. долларов.

Иск был подан адвокатом Ирвингом Пикардом, которого суд назначил попечителем пострадавших в результате махинаций Мэдоффа. 107 страниц иска включают в себя 23 обвинения в неправомерных действиях швейцарского банка. Кроме UBS, в иске фигурирует также группа физических и юридических лиц.

По словам Пикарда, UBS сопровождал деятельность различных донорских фондов, выступая их спонсором, депозитарием и управляющим. Эти фонды были напрямую связаны с Bernard L.Madoff Investment Securities LLC. Адвокат подчеркнул, что UBS препятствует раскрытию деталей, которые бы подтвердили осведомленность банка в преступных замыслах Мэдоффа. В свою очередь UBS называет выдвинутые против него обвинения необоснованными. Банк намерен опровергнуть их в суде.

Напомним, в декабре 2008 г. в США была разоблачена крупнейшая в истории финансовая пирамида, которую создал и возглавил Мэдофф — бывший председатель совета директоров биржи NASDAQ и основатель инвестиционной компании Bernard L.Madoff Investment Securities LLC.

“Пирамида” Мэдоффа функционировала не менее двадцати лет, а потери инвесторов от мошенничества оцениваются в 65 млрд. долларов. В ходе судебного процесса, Мэдофф признал себя виновным и покаялся перед пострадавшими от него вкладчиками. Пикард подал около 20 исков с запросом на возврат 17,5 млрд. долларов из средств фондов-доноров, друзей и членов семьи Мэдоффа, однако пока смог вернуть жертвам махинаций лишь 1,5 млрд. долларов.

Мэдофф был приговорен судом к 150 годам заключения и отбывает свой срок в федеральной тюрьме Северной Каролины. Даже если ставший легендарным аферист будет примерно вести себя в тюрьме, досрочно выйти на свободу он сможет лишь в 2139 г., когда ему исполнится 201 год.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.