Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Швейцарские банки ищут новые рынки

[11:22 20 августа 2009 года ]

Швейцарские банки ищут новые рынки и остерегаются работать с клиентами из США после заключения соглашения между правительствами США и Швейцарии о раскрытии информации о 4,45 тыс. американских держателей счетов банка UBS AG, сообщает "Интерфакс-Украина"  со ссылкой на Bloomberg.

Emerging markets представляются швейцарским банкам особенно привлекательными в сложившейся ситуации.

В банках Швейцарии сконцентрированы 2 трлн. долларов средств иностранных физических лиц, или 27% мировых оффшорных депозитов, по данным Boston Consulting Group и Ассоциации швейцарских банков.

Договоренность США и Швейцарии "демонстрирует, что иностранные налоговые органы могут оказать давление на швейцарские банки", отметил профессор экономики австрийского университета им. Иоганна Кеплера, специалист по управлению активами состоятельных лиц Теодоро Кокка. Он уверен, что теперь вложения средств в швейцарские банки будут считаться более рискованными.

Некоторые из 300 банков Швейцарии уже переключили свое внимание на Россию, страны Азии и Ближнего Востока. Так, за последние два года финкомпании Julius Baer, Lombard Odier и Bank Sarasin открыли новые представительства в нескольких городах этих регионов - от Москвы до Сингапура и Мумбаи.

Борьба иностранных налоговых властей с банковской тайной является острой проблемой для швейцарских банков с 2002 года, когда Евросоюз потребовал автоматического обмена налоговой информацией между государствами-членами ЕС, отметил советник правительства Швейцарии по вопросам банковской тайны Альфред Меттлер.

"Банковская тайна изменится, и со временем в Швейцарии будет все меньше и меньше не обложенных налогом денег, особенно средств из США, - сказал А.Меттлер. - Однако неприкосновенность частной жизни останется важным фактором, даже с учетом действия соглашений об избежании двойного налогообложения".

Правительство Швейцарии пять месяцев назад пообещало пересмотреть международные налоговые соглашения, в том числе положения о раскрытии налоговой информации и избежании двойного налогообложения.

"Швейцарская банковская тайна, включающая уклонение от налогов, дышит на ладан", - утверждает налоговый юрист Джош Унгерман из далласской юрфирмы Meadows, Collier, Reed, Cousins & Blau LLP.

Пристальное внимание со стороны американских властей вынудило некоторые швейцарские банки закрыть инвестиционные счета американских граждан. Другие банки рекомендовали своим клиентам добровольно принять участие в программе раскрытия информации о банковских счетах, проводимой Налоговым управлением США.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.