Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Швейцарская газета: сын Януковича — угольный король Женевы

[09:24 30 января 2013 года ]

Швейцарская ежедневная газета Le Matin Dimanche заявляет, что сын украинского президента Александр Янукович стал королем угля в Женеве. Текст перевода статьи газеты Le Matin Dimanche приводит журналистка Наталия Седлецкая на своей странице в сети Facebook, пишет “Сегодня”

Издание отмечает, что “олигарх Александр Янукович заработал почти 100 миллионов долларов с момента вступления отца на пост президента Украины три года назад”.

“Благодаря Женеве в прошлом студент-стоматолог теперь продает тысячи тонн угля в сутки. Многие ставят под сомнение законность его стремительного успеха”, — говорится в публикации.

Журналисты отмечают, что “в Женеве олигарх не имеет такой большой славы”, как на Родине.

“Александр Янукович, официально ездит в Швейцарию как турист, делает бизнес незаметно в здании поблизости отеля Интерконтиненталь. По данным коммерческого реестра это здание было записано на MakoTrading SA в ноябре 2011 года. Но компания, похоже, не хочет публичности. Нигде не указывается их контактный телефон, на здании название “Mако” не указано”, — говорится в статье.

Le Matin Dimanche договорились встретиться с главой совета директоров компании Mako Trading SA Феликсом Блитштейном. “Mako Trading — компания по торговле углем, принадлежащая Александру Януковичу”, — заявил он.

“Это была моя идея, я увидел нишу в экспорте украинского угля”, — рассказал человек с русско-английским акцентом. Операции начались в апреле 2012 года.

На данный момент компания занимается торговлей исключительно антрацита с Украиной. “Сейчас мы не торгуем очень большим количеством, только от 40 тысяч до 50 тысяч тонн угля в месяц”, — объясняет Блитштейн.

Это каменный уголь — высочайшего качества, с высоким содержанием углерода и низкой влажностью. Оно продается по цене от 1,5-3 раз выше, чем обычный уголь, который используется для выработки электроэнергии. Его цена 130 -260 долларов за тонну.

Блитштейн отказывается говорить о доходах, но издание подсчитало, что “Мако” в Женеве продает уголь на пять-шесть миллионов в месяц”.

“Многие источники сомневаются, что Александр преуспел только благодаря своим предпринимательским навыкам. В Украине клан Януковича прозвали “Семья” и обвинили их в семейном обогащении. Наблюдатели отмечают новую группу олигархов, где все вращается не вокруг отца Виктора, а вокруг старшего сына Александра”, — пишет издание.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.