Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Швейцарию вынуждают отменить налоговые льготы

[11:24 24 января 2013 года ]

Еврокомиссар по налогам литовец Альгирдас Шемета предъявил Швейцарии ультиматум: либо она упраздняет “нечестные” кантональные налоговые льготы для иностранных компаний, либо Еврокомиссия будет настаивать на включении ее в черный список, пишут “Ведомости” со ссылкой на tax-news.com.

Создать такой список Еврокомиссия обещала в декабре: с юрисдикциями, попавшими в него, страны ЕС смогут приостанавливать действие соглашений об избежании двойного налогообложения.

Швейцария и пользуется популярностью у корпораций из-за двух льгот, предоставляемых на уровне кантонов, объясняет партнер PwC Наталья Кузнецова. Первая льгота позволяет практически освобождать от налога финансовый доход от иностранных заемщиков, например проценты по займам, рассказывает она, это привлекает в кантоны холдинговые компании. Вторая льгота позволяет значительно снизить ставку корпоративного налога для трейдеров, более 80% доходов получающих из-за рубежа, продолжает Кузнецова: вместо 20-30% можно платить 8-12% (федеральная часть — 7,83%). Эффективная ставка с учетом вычетов может быть менее 5%, знает Рустам Вахитов из International Tax Associates.

Как напоминает издания, в Швейцарии зарегистрирован один из крупнейших нефтетрейдеров Gunvor, трейдер “Газпром экспорта” Gazprom Schweiz AG, Litasco “Лукойла”, ENRC ММК, Novex Trading НЛМК, Severstal Export “Северстали”, Mechel Trading AG “Мечела”, Metal Trade Overseas “Норильского никеля”. Регистрацию в Швейцарии имеет крупнейший в мире трейдер Glencore, который владеет 8,75% UC Rusal. Зарегистрировать нового трейдера в Швейцарии вместо Белорусской калийной компании, зарегистрированной также в Швейцарии, планировали “Уралкалий” и “Беларуськалий”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.