Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Швейцария отменит налоговые льготы для иностранных богачей

[10:40 11 мая 2011 года ]

Ряд швейцарских кантонов готовятся к референдумам по поводу отмены налоговых послаблений для богачей, прибывающих из-за рубежа, сообщает РБК Daily.

Как пишет британская The Daily Telegraph, сразу шесть швейцарских кантонов намерены провести референдумы по поводу отказа от предоставления налоговых льгот состоятельным иностранцам. В одном из них, Тургау, голосование может состояться уже на этой неделе.

С инициативой отмены подобных налоговых льгот по всей стране выступают левое партийное объединение франкоязычных кантонов Alliance de Gauche, левоцентристская партия социал-демократов, а также “зеленые”.

Сейчас проживающие в Швейцарии более 4 тыс. богачей-иностранцев платят налоги паушально, то есть с определенной обговоренной суммы, а не со всего дохода. Это право предоставляется тем, кто впервые переехал в страну. Как правило, они платят примерно пятикратную стоимость аренды жилья в Швейцарии.

Так, по словам одного из членов парламента, автогонщик Михаэль Шумахер платит всего лишь 10% от той суммы налога, которую он должен был бы заплатить, если бы такая льгота была отменена. В основном богачи выбирают местом жительства кантоны Во, Женева, Вале, Тичино и Граубюнден.

Особое налогообложение, существующее в Швейцарии, оказалось весьма привлекательным для финансистов из Лондона и некоторых других европейских стран. Больше всего Швейцария манит лондонских банкиров и менеджеров хедж-фондов. Причина тому — ужесточение регулирования в финансовой отрасли и введение 50-процентного налога на бонусы британских “жирных котов”.

Свои головные офисы в альпийскую страну перевели два крупнейших лондонских хедж-фонда — Brevan Howard, в управлении которого находится более 32 млрд. долларов, а также Bluecrest, управляющий активами в объеме 25 млрд. долларов.

Помимо миллионеров из Сити с удовольствием дышат горным воздухом богачи из Италии, Франции, России, Германии и скандинавских стран.

Ряд кантонов, кстати, уже провели референдумы и отменили налоговые льготы для богачей, эмигрировавших в страну. Так, один из финансовых центров страны, Цюрих, отказался от подобного налогообложения с 2010 года. В результате почти половина проживавших там состоятельных богачей-иностранцев покинули страну. Вполне вероятно, что отмена налоговых послаблений для богатых людей и в других кантонах вынудит их предпочесть Швейцарии страны с мягким налоговым режимом, например Мальту.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.