Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Шторм на европейских фондовых рынках благополучно сходит на нет

[14:45 14 августа 2018 года ]

 Фондовые индексы государств Западной Европы в начале торгов во вторник повышаются на фоне ослабления опасений в отношении Турции и стабилизации курса турецкой лиры, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на MarketWatch. 

Помимо этого, позитивное влияние на настроения инвесторов оказывает сильная макроэкономическая статистика, в частности, рост ВВП Германии во втором квартале неожиданно ускорился. 

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:42 кв увеличился на 0,35% — до 386,26 пункта. Повышение отмечается впервые за три сессии. В лидеры подъема котировок входят акции банков и телекоммуникационных компаний. 

Британский индикатор FTSE 100 с открытия рынка повысился на 0,11%, германский DAX — на 0,35% и французский CAC 40 — на 0,26%. Испанский IBEX 35 прибавил 0,21%, итальянский FTSE MIB — 0,3%. 

“Инвесторы все больше беспокоятся о том, как турецкий кризис распространится на другие рынки после распродажи акций и валют emerging markets в понедельник. Я пока полагаю, что риск распространения ограничен, и вчерашняя распродажа была связана скорее с настроем уйти от рисков, чем с фундаментальными причинами, — полагает главный рыночный аналитик FXTM Хусейн Сайед. — Тем не менее, экономики с большими дефицитами счета текущих операций, такие как Индия, Аргентина и ЮАР, будут испытывать повышенное экономическое давление, поскольку ФРС продолжает ужесточать денежно-кредитную политику”. 

Экономика Германии в апреле-июне увеличилась на 0,5% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, сообщило Федеральное статистическое агентство. Консенсус-прогноз предполагал повышение на 0,3%, по данным Trading Economics. Согласно пересмотренным данным, в первом квартале рост ВВП составлял 0,4%, а не 0,3%, как было объявлено ранее. 

Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики ФРГ на ближайшие полгода (индекс доверия) в июле вырос до минус 13,7 пункта по сравнению с минус 24,7 пункта в предыдущий месяц, свидетельствуют данные исследовательского института ZEW. Оценка текущей ситуации улучшилась до 72,6 пункта с 72,4 пункта. 

Экономика 19 стран еврозоны во втором квартале увеличилась на 0,4%, свидетельствуют пересмотренные данные Статистического управления Европейского союза. Ранее темпы роста оценивались в 0,3%. 

Подъем ВВП во втором квартале в годовом выражении составил 2,2%, а не предварительно объявленные 2,1%. Эксперты не ожидали пересмотра обоих показателей. 

Цена акций Antofagasta рухнула в ходе торгов в Лондоне на 5,4% после того, как производитель меди сообщил о падении EBITDA в первом полугодии на 16% из-за повышения расходов и сокращения добычи. 

Это потянуло за собой вниз котировки бумаг других представителей горнодобывающей отрасли, в том числе Rio Tinto — на 1% и Glencore — на 0,9%. 

Между тем акции RWE AG, подорожавшие на 2,7%, подталкивают к росту германский рынок. Крупнейший в ФРГ производитель электроэнергии сообщил о снижении чистого долга во втором квартале на 18%, при этом прибыль оказалась лучше среднего прогноза аналитиков. 

Кроме того, повышаются котировки акций Deutsche Bank (+0,7%) и Commerzbank (+0,9%). 

Во Франции в число лидеров подъема стоимости входят производитель товаров премиум-класса LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton (+0,9%), производитель продуктов питания Danon (+1,5%) и косметическая фирма L'Oreal (+1,2%). 

Капитализация Esure Group Plc подскочила на 3,8% на новости о том, что Bain Capital Private Equity LP договорился о покупке этого британского страховщика примерно за 1,17 млрд фунтов стерлингов ($1,5 млрд), что представляет собой премию в 37% к цене на закрытие рынка в пятницу.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.