Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Штат СБУ сократят на 40%

[17:40 13 ноября 2020 года ]

Депутатский законопроект о реформе в Службе безопасности Украины 3196-д, которым предлагается дать право органу инициировать проверки на ТВ и радио, также предусматривает сокращение штата ведомства почти на 40% — с 27 тысяч сотрудников до 17 тысяч. Об этом заявил глава СБУ Иван Баканов в интервью Интерфакс-Украина.

“Предлагается фронтальное сокращение до 17 000 человек, то есть 10 000 должностей за 3 года. Считаю, что это очень повредит обороноспособности страны. Ведь наши соседи — ФСБ РФ и КГБ Беларуси — имеют суммарно около 220 тыс. сотрудников. Каким штатом мы будем им противостоять и будет ли это эффективно?” — задался вопросом руководитель спецслужбы.

По его словам, СБУ не сможет задействовать вспомогательный персонал при необходимости, потому что законопроект предлагает включить в общую численность службы учреждения и организации, которые останутся управлении ведомства.

“То есть это еще один механизм скрытого сокращения, который уменьшает количество должностей для оперативных сотрудников”, — считает Баканов.

При этом глава службы отметил, что в начале работы над законопроектом был согласован базовый принцип, “что сокращение штата СБУ должно произойти”.

“А дальше уже сбалансировали необходимые потребности государственной безопасности и обороноспособности, компенсаторные механизмы. Вышли на оптимальную численность. Так, обоснованным является постепенное сокращение к 2027 году, чтобы в результате выйти на 20 тыс. личного состава (против нынешних 27 тыс. в обычный и 31 тыс. в особый период)”, — сказал Баканов, добавив, что эта цифра основывалась на аналитике, рекомендациях Международной консультативной группы и “современных реалиях безопасности”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.